Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История одной фотографии

Город ждал большого молока

Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фотографию конца семидесятых годов, из Советского прошлого. Тогда страной руководила Коммунистическая партия и общество наше шло по пути, указанному Владимиром Лениным – к коммунизму.

– Но пройдет совсем немного времени, и не станет Советского Союза, партий появится много и очень разных, – пишет приславший нам этот снимок ветеран педагогики Михаил Пикмуллин. – Дорога к светлому будущему зарастет сорняком, а многие из тех, кто запечатлен на фотографии, уйдут в мир иной... . А пока только в нашей районной партийной организации состоит более тысячи комунистов. Во всех из них действуют первичные парторганизации, которые возглавляют парторги.

Коммунисты возглавляют колхозы и совхозы района, трудовые коллективы райцентра и страются быть примером во всем.

На этой фотографии – парторги колхозов «Победа» (Николай Сякаев), «Сульча» (Илья Айдов), имени Красных Героев (я, Михаил Пикмуллин), имени Куйбышева (Дмитрий Захаров). Снимок сделан во время семинара по подготовке техники к весенне-полевым работам в отряде центральной усадьбы колхоза имени Карла Маркса в Савгачеве. Теоретическая часть семинара в тот день, как всегда, прошла в сельском клубе.

Первый секретарь райкома Закий Каримов, второй секретарь Евгений Копонев и начальник управления сельского хозяйства Марс Халитов поднялись в президиум с мрачными лицами, ничего хорошего нам не сулившими. Чувствуем, что они получили из обкома «втык» 

за какие-то упущения в сельхозпроизводстве, скорее всего, за снижение надоев. И не ошиблись – обсудив процесс подготовки к севу, они перешли к вопросам животноводства. Придется держаться, никуда не денешься.

Апрель месяц всегда отличался снижением молока. Кормов остается мало, приходится экономить. Вся надежда на вольные луга. Но туда еще – не скоро. Но нас ругают, мы – молчим. Попробуй возразить! Город ждет большого молока. Все кончается тем, что руководителей хозяйств обязывают переключиться только на технику, а нам, секретарям парторганизаций – отвечать за производство молока.

Нашим куратором назначают Евгения Копонева. Нас это не радует – знаем, что Евгений Петрович будет строго контролировать и еженедельно требовать улучшения показателей по молоку. Именно в тот день на семинаре я понял, что пора уносить ноги от такой молочно-партийной работы и возвращаться на свою, педагогическую стезю.

Р.S.: В тот год район успешно провел весенне-полевые работы, получил высокий урожай зерновых, сахарной свеклы и справился с планом по их сдаче государству. План по продаже молока также был выполнен. А из нашей четверки со снимка остался один я.

 Фото из архива Михаила Пикмуллина.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев