Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История одной фотографии

А турнир состоялся без него

«К сожалению, шахматная партия между мной и Юрием, проведенная в июне 2019 года, оказалась последней, – пишет ветеран педагогики, известный в районе шахматист Геннадий Горбатов.

После традиционной встречи выпускников Аксубаевской средней школы, где-то в числах двадцатых августа 2019-ого Юрий Владимирович поехал на отдых в Болгарию, где его чисто случайно сбила машина..... А он планировал в 2020 году принять участие в 7 шахматном турнире памяти Виталия Тимирясова. Такое его желание обрадовало Геннадия Александровича. Увидеть и послушать одноклассника и друга Виталия Тимирясова и тем более получить из его рук грамоту или медаль стало бы для участников турнира памятным на всю жизнь событием, предполагал он.

Но неожиданно для всех завершилась земная жизнь прекрасного человека, ученого Юрия Владимировича Рождественского. Похоронили его в Москве.
Рождественский с юности увлекался авиацией. После окончания Аксубаевской средней школы поступил в Московский авиационный институт на факультет летательных аппаратов. Занимался а аэроклубе при МАИ.

После института некоторое время трудился в альма-матер, затем –в научно-исследовательских и проектных институтах авиации и радиотехники.
Наш земляк – автор более двухсот научных работ и двадцати восьми изобретений.

В 12972 году Юрий Рождественский защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1998 - ом был избран член-корреспондентом Международной Академии и информатизации. Юрий Владимирович был близко знаком со многими космонавтами.
В 2019 году он трижды побывал в Аксубаеве. В первый раз приехал в феврале, чтобы лично поздравить учителя, Николая Андреевича Янилкина, автора трех книг о героях - земляках, с наградой Совета ветеранов России - Орденом Доблести.

«Н.А. Янилкин сделал великое и благородное дело – написал три книги об аксубаевцах - участниках Великой Отечественной войны», – пишет Геннадий Горбатов.– Значение его книг, рассказывающих о тех, кто отстоял в ВОВ свободу и независимость Родины, трудно переоценить, и Юрий как никто понимал это. Отец его, Владимир Михайлович, главный бухгалтер райфинотдела, погиб на фронте в самом начале войны, в 1941 году»

В тот приезд Юрий Рождественский навестил также Геннадия Александровича с Валерией Павловной. Добрым словом вспомнил своих учителей, одноклассников, родных.... Интересовался историей основания и развитием турнира памяти Виталия Тимирясова.

После кончины Виталия Тимирясова, а произошло это в мае 2013 года, Геннадий Горбатов обратился к директору ДЮСШ с инициативой провести шахматный турнир памяти Тимирясова, что Нияз Хисматов воспринял с одобрением. Первый турнир состоялся в 2014 году.

Так в истории шахмат района зародилась еще одна добрая традиция.

7 турнир, на который планировал приехать Юрий Рождественский, состоялся в этом году без него. Жаль.....
Светлый образ этого человека, даже достигнув невообразимых высот оставшегося удивительно скромным, земным, останется в памяти тех, кто его знал.

На снимке: встреча выпускников Аксубаевской средней школы. Справа : Юрий Рождественский.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев