Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что замедляет метаболизм

Посещаете спортзал или тренируетесь дома, придерживаетесь диеты, а похудеть все никак не получается?

Причина может крыться в вашем метаболизме. Если он замедленный по тем или иным причинам — потерять в весе и избавиться от жировых отложений будет сложно. Так в чем же причины и как, какими продуктами восстанавливать сбившийся с пути обмен веществ?

Что такое Метаболизм простыми словами

Метаболизм, он же обмен веществ — это сложный биохимический процесс, происходящий в нашем теле. Любой продукт, попадающий в организм с едой, усваивается им и превращается в те составляющие, из которых в дальнейшем мы и черпаем энергию.

Метаболизм может быть замедленный или быстрый, правильный или неправильный, но процесс обмена веществ происходит всегда.

«Разгрузочный день — может помочь очистить организм, но замедлит ваш метаболизм!»

Причины замедленного метаболизма

Возникает закономерный вопрос — в чем кроится причина, по которой у одних людей обмен веществ происходит быстрее, а у других он замедленный, что влияет на обменные процессы?

Наследственность.

Возраст. Приблизительно с 25 лет обмен веществ начинает замедлять свою скорость. Далее с каждым годом уровень обмена веществ падает где-то на 1%. Делаем вывод: в 40 лет кушать в том же темпе, количестве и качестве, что в 20 лет, уже нельзя. Восстанавливать утраченные позиции будет сложно.

Образ жизни. Делится на два понятия: физические нагрузки и правильное питание. Отсутствие первого — хотя бы пешие прогулки, и нарушение во втором приводят к сбою в работе обменных процессов. В равной мере, как и курение, алкоголь, сладкая газировка, кофе. Сам по себе кофе — натуральный — наоборот ускоряет метаболические процессы, но вкупе с сахаром и сливками начинает действовать в обратном порядке.
Гормоны. Они определяют те места, в которых жир при замедленном метаболизме будет откладываться. Условно, можно обойтись без анализов на гормоны, определив свой тип фигуры (конституциональный тип) и скорректировав питание:

Тип фигуры «Груша»: возможный переизбыток эстрогена. Диета: продукты с большим содержанием клетчатки. Балластное вещество в виде клетчатки способствует выводу излишков эстрогена, что препятствует отложению жира в области бедер. Сладкое для такого типа фигуры так же несет жировые опасности. Замените их на здоровые Полезные и вкусные десерты

Тип фигуры «Яблоко»: гормон надпочечников кортизол. Условие для поддержания метаболизма в норме: избегание стрессовых ситуаций и недосыпа. Диета: продукты с низким гликемическим индексом. Опасны — соль и жирные продукты.

Тип фигуры «Прямоугольник»: гормоны щитовидной железы. Диета: обязательно включить в свой рацион йодосодержащие продукты. Важно — плотно завтракать и обедать, ужин заменить полезным легким перекусом — овощной салат, смузи, стакан кефира или йогурта.

Почему замедленный метаболизм мешает похудеть

Все просто: пища, поступившая в ваш организм, не успевает перевариться и усвоиться, превратившись в необходимые для синтеза питательные вещества. Наступает время нового приема пища, который наслаивается на предыдущий. И вместо энергии образуется… жир!

Что делать? Справиться с этим можно двумя способами: меньше есть — здоровая диета и низкокалорийный режим питания, или ускорить процесс метаболизма.

Какими продуктами восстанавливать метаболизм

Обратимся снова к типам фигуры. Итак, каким правильным должно быть питание, чтобы запустить и ускорить обмен веществ. Поможет нам в этом простой раздел продуктов питания на 5 основных групп: овощи, фрукты, молочные, злаковые, мясо/рыба/птица/яйца.

«Белковая пища ускоряет метаболизм на 30%. Относится ко всем типам фигуры!»

2Vtzqwzu3gQ

Тип фигуры «Груша»: брокколи, морковь, кукуруза, миндаль, финики — продукты с повышенным содержанием клетчатки. Миндаль (жирный), финики (сладкие) — употреблять в ограниченном количестве, как дополнение к кашам, салатам, йогуртам и смузи.

Тип фигуры «Яблоко»: красный болгарский перец, капуста, помидор, чечевица, баклажан — продукты с низким гликемическим индексом.

Тип фигуры «Прямоугольник»: морская рыба — лидер по необходимому йоду, а так же бобовые, молоко, курага, шампиньоны.

Общее и важное: куриное филе, яйца. Сыр. Острые приправы — источник правильного белка. На его переваривание уходит до 30% энергии. Соответственно на 30% ускоряется процесс обмена веществ

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев