Расставь приоритеты

В Татарстане выросло число погибших пешеходов: с начала года погибли 37 человек

Более половины погибших пешеходов попали под автомобили в темное время суток.

В Татарстане с начала года в результате ДТП погибли 37 пешеходов. Смертельная статистика выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с января по август 2025 года жертвами аварий стали на восемь человек меньше. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Татарстана.

Госавтоинспекция призвала водителей быть внимательнее

Врио начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан Айрат Самигуллин призвал водителей проявлять повышенное внимание на дорогах, особенно при проезде пешеходных переходов и вблизи образовательных организаций.

– Уважаемые участники дорожного движения! По данным статистики, в текущем году в республике отмечается рост числа погибших пешеходов в дорожно-транспортных происшествиях. Всего в результате наезда погибли 37 человек, из них больше половины – в темное время суток. Водителям необходимо проявлять повышенное внимание на дорогах, в особенности при проезде пешеходных переходов и вблизи образовательных организаций, заблаговременно снижайте скорость, исключайте любые отвлекающие факторы во время управления транспортным средством, – рассказал Айрат Самигуллин.

 

Большинство погибших переходили дорогу в неположенном месте

 

Всего за текущий год под колеса автомобилей в Татарстане попали 457 пешеходов. 435 человек получили травмы.

При этом 76% погибших пешеходов переходили дорогу в неположенном месте.

Пешеходам в Госавтоинспекции напоминают: переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах и предварительно убедившись в безопасности.

Световозвращатели помогают стать заметнее

Айрат Самигуллин также обратил внимание на важность использования световозвращающих элементов, особенно в условиях сокращенного светового дня.

–Использование световозвращающих элементов – простая и эффективная мера, которая заметно повышает вашу видимость в условиях сокращенного светового дня. Призываю всех участников дорожного движения к взаимному уважению и строгому соблюдению ПДД. Безопасность на дорогах складывается из ответственности каждого, – подчеркнул он.


Нет комментариев