Ахат Насртдинов из Аксубаевского района погиб, выводя машину из зоны огня
Вспомним всех поименно

Ахат Насртдинов из Аксубаевского района погиб, выводя машину из зоны огня

Насртдинов Ахат Габдуллович, рядовой, водитель, родился 4 июля 1968 года в селе Новое Ибрайкино, работал в колхозе "Усяр". Призывался в Вооруженные силы в октябре 1986 года Комсомольским РВК г. Набережные Челны. В республике Афганистан с июля 1987. Совершил более 60 рейсов по доставке ГСМ в боевые части и подразделения. 16.06.1988 г. в ходе очередного рейса по маршруту Кабул – Баграм колонна топливозаправщиков была обстреляна. Проявив высокие профессиональные навыки, Ахат вывел автомобиль из зоны огня, но сам геройски погиб. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В эти несколько казенных слов из автобиографии погибшего 19-летнего Ахата уместилась вся его жизнь. Жителям села о герое-земляке напоминает табличка на доме, где живут родители и брат с семьей, мемориал с захороненной под ним капсулой с землей, привезенный с места гибели сына земли новоибрайкинской и памятник на деревенском кладбище. 

И только родители и родные, друзья-однополчане, спустя три десятилетия помнят Ахата живым, веселым и беззаботным парнем, который строил планы, читал стихи и мечтал о городской квартире для родителей. 

Все мы родом из детства

В семье Мадины Нургалеевны и Габдуллы Шафигулловича Насртдиновых было четверо детей – две мальчика и две девочки. Ахат был вторым ребенком в семье, старшим сыном. 

– Как все мальчишки был, подвижный, шустрый, – вспоминают родители. – После школы поехал учиться на сварщика в Набережные Челны, там его приписали к городскому военкомату и направили еще и на курсы военных водителей от ДОСААФ. И призывался он из Челнов. Конечно, и дома организовали вечер для друзей, а забирали его из города. В то время и дочка там училась, все вместе в военкомат провожали. 

На фото, что показывает братишка Ахата, Самат, пятеро неразлучных деревенских ребят, в обнимку, плечом к плечу, на втором он с одноклассниками, на третьем уже с войны - возмужавший вдруг, на фоне машины.

–У нас шесть лет разница в возрасте, – говорит Самат. – Рядом с ним всегда были друзья, он был душой компании. Конечно, брат был для меня примером – работал в школьные каникулы помощником комбайнера, учил меня играть в футбол и помогать родителям по хозяйству. И в письмах писал, чтобы я родителей слушался… 

Когда в дом Насртдиновых летели солдатские письма – это было праздником для всей семьи, их читали все вместе за обеденным столом и каждый по отдельности, они начинались почти все, как одно: «Привет вам из солнечного Афганистана». В них не было ни слово о войне, об опасных горных ущельях, засадах, боевых операциях и гибели товарищей. Летом сын писал, что на чужбине – жарко, как на раскаленной сковородке, а что январь там – самый дождливый и холодный месяц, что скучает по деревенской зиме, домашней еде, беспокоился о сестрах и братишке. 

Друзья встретились в Афганистане

В Афганистан вместе с Ахатом попали служить еще двое его одноклассников – Фарид Нургатин и Ильгам Сулейманов. Живым вернулся только Фарид. 
Он частый гость в доме Насртдиновых. Поэтому как мы приехали, Самат сразу же набрал номер друга брата. Не прошло и десяти минут, как Фарид появился на пороге. 

– Мы жили напротив, с пеленок были, как говорят, не разлей вода, родители часто вспоминают, как малышами катали друг друга на санках. Ахат был очень справедливым, душой компании, в клуб вместе ходили. Не думал, что в Афганистане нам придется увидеться в последний раз. Из писем друзей и родителей я узнал, что он служит в автобатальоне. Мы стояли у кишлака Хайратон и вдруг однажды приезжает на заправку очередная автоколонна. И до того знакомый силуэт одного из водителей… он тоже меня заметил… Фарид, кричит… счастье от этой встречи не передать словами… , – едва сдерживая эмоции, вспоминает Фарид.

Ахат приезжал на заправку каждые две недели, командиры были понимающие, Фарид отпрашивался, и пока машина друга ждала очереди на заправку – друзья сидели в кабине и не могли наговориться, вспоминая деревню, делились новостями, что пришли в письмах из дома и мечтали о встрече в Новом Ибрайкине. Две недели до каждой последующей встречи казались вечностью. 

Фарид заметался, не увидев в условленный день в колонне машину Ахата, побежал навстречу к водителям с мыслью, что наверное, друг заболел. Но ребята рассказали, что Ахат геройски погиб – попал под обстрел на дороге Кабул-Баграм, вывел машину из под огня, прикрываля товарищей. Надеялся, что ошибка произошла, но вскоре пришло письмо от матери: Ахат погиб… 

Их сплотила война

Общее горе, что принесла Афганская война, объединила тысячи матерей и отцов погибших на выжженной солнцем земле ребят, друзей-однополчан, которые и спустя 30 лет помнят своих товарищей, приезжают на их могилы и стали родными в их семьях. 

Челнинец Азат Ахметханов стал пятым ребенком в семье Насртдиновых. С погибшим сыном Ахатом их свела война. 

– Я попал в 59-ю отдельную бригаду материального обеспечения,– вспоминает Азат. – 25 «КАМАЗов» развозили горюче-смазочные материалы для боевых машин. Ездить приходилось в невыносимых климатических условиях, ведь там очень жарко: было 60 градусов выше нуля. К счастью, у нас были толковые командиры, не помню случаев с «дедовщиной» или других ЧП. Помню день трагедии с Ахатом – это случилось в пяти километрах от Баграма, его «КамАЗ» перевернулся на ходу, – снайперская пуля сразила его прямо в сердце. Ахата довезли до медсанчасти, но спасти не удалось. 

Азат попросил перевести в свою автоколонну Ахата, когда узнал, что служит рядом. Он тоже призывался из Челнов и ребята познакомились еще на водительских курсах в автошколе, потом свиделись на «учебке» под Термезом. Друзья часто спали в одной кабине, разговаривали на родном, татарском языке и понимали друг друга с полуслова. За сто дней до приказа о «дембеле» они вновь встретились. 

– Была ночь, мне хотелось спать. Но Ахат, как будто что-то чувствовал, говорил без умолка: о нашем скором возвращении домой, о предстоящих свадьбах, где будем свидетелями друг у друга. А еще читал стихи на татарском языке из сборника, который постоянно возил с собой. После его гибели его машину обыскал, но книгу не нашел – видно, сгорела…, – вспоминает Азат. 

Через 25 лет после вывода советских войск из Афганистана он снова вернулся туда, чтобы вспомнить дороги войны, почтить память о товарище и привез землю с места гибели Ахата на его родину в Новое Ибрайкино. А еще афганку и макет той самой боевой машины друга. 

Чтобы помнили

В доме Насртдиновых на почетном месте – уголок памяти Ахата, племянница Энже сделала альбом с посвященными дяде стихами друзей и родных, газетными вырезками, фото, дисками с фильмами со встречи боевых друзей и снятый об Афганской войне. А еще фото – юбилеев и встреч друзей, свадеб их детей. Как говорит Мадина апа, каждый из автобатальона Ахата для их семьи, как родной и был бы жив сын, он бы радовался за каждого друга-однополчанина. Поэтому с боевыми фото – фотографии нынешней мирной жизни.  Рядом с солдатским фото Ахата недавно появилось еще одно солдатское, племянника Салавата, который, как и все мужчины в семье, призвался отдать долг Отечеству. 

Но самое дорогое – письма Мадина Нургелеевна бережно хранит в сундуке, в перевязанном платком узелке, на самом дне. И так же бережно передает их нам, смахивая слезы. Фарид берет в руки одно из них и замирает: «От них и сегодня запах Афганистана…». 

16 июня 1987 года горе постучалось в дом Насртдиновых известием о гибели сына и брата, в скорбном безмолвии замерло село на четыре долгих дня, пока доставили тело Ахата на родину. И еще ни один день омывалось село слезами каждого его жителя, когда похоронили его 19-летнего сына. 
А в Афганистане по погибшему другу скорбили однополчане. 

– После смерти Ахата мы – четверо его друзей, написали письмо-клятву, что ежегодно будем приезжать на могилу друга и навещать его родителей и остаемся верны ей, – говорит Азат Ахметханов. 

Друзья никогда не теряли связи друг с другом и более того, разыскали по интернету своих сослуживцев, проживающих в разных уголках бывшего Советского Союза. И теперь приезжают на могилу Ахата и к его родителям ежегодно всем боевым братством. Они решили увековечить память Ахата и его односельчан в граните, установив летом 2017 года плиты с именами на каждом доме погибшего новоибрайкинца. 

Летом однополчане решили встретиться в Казани – на встречу приехали боевые товарищи из городов и районов, республики Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. 

Спустя 30 лет Мадиныа Нургалеевна и Габдулла Шафигуллович  впервые встретились с боевым командиром сына – Олегом Дегтяревым, на руках у которого умер Ахат. До своего 20-летия он  не дожил ровно 20 дней… Друзья-однополчане приурочили свой приезд в Новое Ибрайкина на пятидесятилетие Ахата.


Аксубаево Аксубаевский район герои Афганской войны

Нет комментариев