Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вести из школ

В Аксубаевском районе «Крылатая Мечта» собрала знатоков чувашского языка

В Савгачевской СОШ прошел интеллектуальный турнир «Çунатлă ĕмĕт» «Крылатая мечта» среди учащихся общеобразовательных школ с чувашским этнокультурным компонентом.

Мероприятие было организовано в рамках Года учителя и наставника России и Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Культурное событие прошло в Международный день родного языка, представители девяти школ приехали в Савгачево, чтобы посостязаться в знании чувашского языка и литературы. В том числе Емелькинской, Староильдеряковской, Сунчелеевской, Чувенорускинской, Старотимошкинской, Старосаврушской, Староузеевской и Новотимошкинской школ.

Девочки и мальчики в чувашской национальной одежде выглядели нарядно, самобытно. На викторине от них потребовалось проявить широкий кругозор, знание языка, литературы, выдающихся личностей в чувашской поэзии и литературы. На большом экране в актовом зале появлялись вопросы викторины, а после того, как все команды предоставляли свои версии конкурсной комиссии – правильные ответы.

Знания ребят оценивали независимые эксперты: журналист республиканской чувашской газеты «Сувар» Константин Малышев, председатель чувашского национально-культурного центра района Роза Чентаева и глава Урмандеевского СП Валерий Николаев. За своих воспитанников волновались и болели их педагоги. А ребята – выглядели уверенно. Вопросы по разной тематике. К примеру: «Как фамилия известного поэта, псевдоним которого название его родной деревни»? Разве могут не знать чувашские дети Петра Гаврилова-Меречен? И если где-то почувствует пробел в знаниях, после викторины будет знать правильный ответ.

Турнир проходил в три этапа. Учащиеся показали свои знания о традициях, культуре, известных личностях своего народа. Во время пауз участники слушали пение хора учащихся Савгачевской СОШ под руководством Владимира Егорова, отдыхали, восхищаясь вокальными способностями хозяев площадки. Интеллектуальный турнир завершился соревнованием капитанов. Жюри подвело итоги.

По результатам викторины команда Савгачевской средней школы набрала наибольшее количество баллов, второе место разделили между собой знатоки чувашского языка Емелькинской и Старосаврушской школ. Третье место жюри присудило Староузеевской СОШ.

Все команды и учителя родного (чувашского) языка и литературы от отдела образования получили грамоты и дипломы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев