Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Профессии и профессионалы

Фанат, взрастивший поколения аксубаевских спортсменов

Шестидесятилетний юбилей отметил на днях учитель физкультуры Аксубаевской средней школы №3 Геннадий Леонтьев. Любимый педагог сотен мальчишек и девчонок - учеников нынешних и выпускников минувших лет школ района. Ведь свою педагогическую карьеру Геннадий Леонтьев начал после службы в армии еще в далеком 1974 году в Беловской начальной школе учителем начальных...

Шестидесятилетний юбилей отметил на днях учитель физкультуры Аксубаевской средней школы №3 Геннадий Леонтьев.


Любимый педагог сотен мальчишек и девчонок - учеников нынешних и выпускников минувших лет школ района. Ведь свою педагогическую карьеру Геннадий Леонтьев начал после службы в армии еще в далеком 1974 году в Беловской начальной школе учителем начальных классов, затем работал в Савгачевской - учителем физкультуры, параллельно заочно обучался в Саратовском педагогическом институте. Геннадий Ильич работал три года директором средней школы №2 райцентра, заместителем директора по воспитательной работе.
-Мальчишкой в школе я увлекался, как и все одноклассники, спортом, а в классе седьмом пришло еще одно увлечение. В газете «Пионерская правда» Республиканская станция юных техников стала публиковать различные радиосхемы, мы исполняли все задания, паяли сами и придумывали новые, так заочно и стали радиолюбителями, - вспоминает Геннадий Ильич. - А став преподавателем, стал вести кружок для учеников.
И это предопределило его дальнейшую судьбу. Его пригласили на работу методистом в районный Дом пионеров - так в Аксубаеве появился радиотехнический кружок. И масса учеников школ райцентра бежали после уроков в Дом пионеров, а затем объявляли «охоту на лис» в центральном парке, надев наушники и перевесив через плечо сумку с радиодатчиком. Не перестал работать этот кружок и после того, как Геннадия Леонтьева перевели учителем в восьмилетнюю школу, где он еще и стал вести другие кружки, увлекая мальчишек и девчонок футболом, хоккеем, баскетболом.
-Конечно, спортсменами и чемпионами не рождаются, и не каждому дано им и быть. Но здоровый образ жизни должен быть у ребенка на первом месте, - считает Геннадий Ильич. - Это и формирует характер, и закладывает основу личности, и перспективу на дальнейшую жизнь без негатива и вредных привычек.
Вспоминается, как на уроках физкультуры Геннадий Ильич учил не зацикливаться кого-то на том, что не удается «покорить» канат из-за страха высоты, или перевернуться на брусьях, зато умел подчеркнуть успехи в других видах спорта - беге, баскетболе. А как он мог подбодрить отстающего на лыжне или дистанции ученика, пробегая с ним рядом.
- Жизнь идет своим чередом, - не скрывает учитель. - Днем - уроки, вечером кружки, тренировки в спортзале, сборы, соревнования… Даже не верится, что шестьдесят.
Не верится в возраст учителя и его ученикам, и тем, кто его окружает - всегда активный, подтянутый, позитивный.
- Геннадий Ильич - фанат своего дела, вкладывает душу в физическое воспитание своих учеников. Вовлекая детей в спорт, умеет заинтересовать, поставить перед собой цель и всегда ее достигнуть, - отзывается о Геннадии Леонтьеве нынешний руководитель - директор школы Замиля Валиева. - И учит этому своих учеников - в спорте нельзя иначе. Он первым в районе стал заниматься с детьми баскетболом и вывозить ребят на республиканские соревнования. Геннадия Ильича знают и в республике, как тренера футбольных, волейбольных, баскетбольных команд-победителей, как юношей, так и девушек.
У Геннадия Леонтьева - множество наград и грамот. Он - Почетный работник общего образования Российской Федерации, обладатель Грамот Министерства образования РТ за подготовку республиканских, зональных соревнований, за воспитание подрастающего поколения от ДОСААФ и даже пионерской организации бывшего СССР. Всех их не перечесть. Это признание труда учителя, но, наверное, нет большего признания, чем звонки со всех уголков района, Татарстана и России с юбилеем, которые принимает в эти дни учитель с почти сорокалетним стажем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: учитель спорт