Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Остался и живу на селе

Житель Аксубаевского района полвека работает в медицине

Фельдшера Георгия Ильина трудолюбовцы часто принимают за земляка.

За семь лет работы на селе Георгий Васильевич стал своим для жителей, хотя родом он из поселка Заря. О докторе, как именуют его сельчане, они рассказали и просили нас написать еще в день празднования столетнего юбилея трех деревень – III Интернационала, Культуры и Октября.

Когда-то в далеком 1971 году, после окончания Чистопольского медучилища Георгий Ильин начинал работать по распределению именно в Трудолюбовском поселении, обслуживал население трех населенных пунктов – Ахметзяновки, Нургалеевки и Андреевки.

– В этом году отмечаю золотой юбилей – пятьдесят лет в медицине, – шутит позитивный фельдшер. – Сорок лет проработал на станции скорой помощи. Покидал район только на время службы в армии.

Быть сельским фельдшером непросто. На его плечах лежит ответственность за все население вверенной территории. Для Георгия Ильина уже давно стали родными каждые из 152 местных жителей, в их числе и пятнадцать детей. К фельдшеру идут и с простудой, и с травмой. На нем – и профилактическая работа, и прививочные кампании.

2Vtzqwzu3gQ

Во время праздника было сказано немало добрых слов в адрес сельского фельдшера и со сцены. Выступающие отмечали, что работа для Георгия Ильина – это не работа, а призвание. Он – профессионал в своем деле, а его телефон доступен двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю, и чемоданчик для оказания первой помощи у него всегда в машине.

А еще Георгий Ильин – активный участник художественной самодеятельности. И лечит население не только как медик, но и как гармонист.

– Гармонь поднимает настроение и дух сельчан. Я не профессионал, любитель, играл для семьи, в компании друзей. Как-то попросили сыграть местные жители, а теперь уже и сам втянулся, да и как бросить коллектив, для которых песня – это стимул к жизни, – говорит Георгий Васильевич.

И ради своих сельчан Георгий Ильин ежедневно преодолевает по двадцать километров пути, наматывая еще с десяток между населенными пунктами. Бывает и такое, что тяжелого больного приходится везти на своем транспорте в райцентр, чтобы не терять драгоценные минуты в ожидании скорой. И снова возвращаться на работу. Но на трудности сельский фельдшер не жалуется, мечтает лишь о новом ФАПе. И беспокоится за будущее сельчан. И для этого есть основания – молодежь не только не стремится, а и зачастую попросту отказывается ехать на село.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев