Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Остался и живу на селе

Радуют выступлениями тружеников села

Староильдеряковский СДК в полной мере соответствует образному выражению «очаг культуры». Жизнь в этом учреждении в буквальном смысле кипит.

У большинства людей сложилось мнение, что сфера культуры – это один сплошной праздник. О том, сколько на самом деле самоотдачи и творческого вдохновения требует труд работника культуры, могут рассказать специалисты Староильдеряковского Дома культуры Татьяна Зайцева и Елена Пикалова– не единожды лауреаты Всероссийских и республиканских конкурсов профессионального мастерства.

Своим трудом они еще раз доказывают, что без способностей, данных свыше, и в этой профессии, как и в любой другой, нельзя достичь успехов. Невозможно зажечь других, не горя самому. В очаге культуры работают два любительских объединения и шесть клубных формирований, детский клуб художественного чтения «Муза». Вокальный ансамбль «Родные просторы» и женская танцевальная группа «Катюша» давно покорили аксубаевцев. В рамках театрального кружка в клубе детям дают уроки сценического мастерства.

– На мой взгляд, не будь их, таких влюбленных в свое дело, жизнь в нашем селе если б не заглохла, то, однозначно, была бы скучной и серой. – говорит ветеран села Лидия Горбунова. – Это без преувеличения. Кроме того, как ветеран педагогики, я вижу, какую большую работу, наряду c культурным обслуживанием взрослого населения села, они ведут с сельской детворой. Все лето, все три месяца каникул наш очаг культуры является излюбленным местом ее отдыха. Что сельскую ребятню, что городских внуков из клуба не выманить ничем. С ними организуют различные игры на воздухе и спортивные мероприятия, проводят мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства. Видели бы вы, с каким энтузиазмом мальчишки и девчонки осваивают технику плетения! Вместе с Татьяной Васильевной и Еленой Николаевной, а также техническим работником Мариной Альметкиной они с удовольствием ухаживают за цветущими на приклубной территории до глубокой осени многолетками. Можно сказать, работники культуры параллельно осуществляют и трудовое воспитание юного поколения села.

На территории клуба растут также яблони и сливы, а через забор, набираясь силы, тянутся вверх саженцы дуба, обихоженные руками его работников.

2Vtzqwzu3gQ

Не случайно, по словам начальника отдела культуры Алексея Тимирясова, Староильдеряковский СДК – в числе лучших учреждений района. Это подтверждают и многочисленные награды клуба, и Сертификаты на получение Грантов.

Но есть у работников этого учреждения еще одна заслуга, не менее важная. Своим трудом они вносят вклад в развитие не только культуры, но и экономики района. Каким образом? В том, что нынче наши поля дали небывалый урожай, есть и заслуга этих скромных женщин. Не раз вдохновляли они своими песнями тружеников полей – комбайнеров и водителей, выезжая в горячие дни страды на нивы сельхозпредприятий. А ведь Татьяна по окончании Чебоксарского университета могла остаться в городе! Елена и вовсе – горожанка, родилась, выросла и получила образование в Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев