Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Язык – как связь поколений

Тема встречи педагогов - «Использование возможностей этнокультурного компонента для повышения качества образования чувашского языка и литературы». В данной школе изучение родного языка и литературы ведется на высоком уровне. Словом, Староузеевским педагогам было чем поделиться со своими коллегами. Участники семинара с удовольствием ознакомились с работой школы по изучению языка и воспитанием...

Тема встречи педагогов - «Использование возможностей этнокультурного компонента для повышения качества образования чувашского языка и литературы».


В данной школе изучение родного языка и литературы ведется на высоком уровне. Словом, Староузеевским педагогам было чем поделиться со своими коллегами. Участники семинара с удовольствием ознакомились с работой школы по изучению языка и воспитанием детей на основе дошедших до нас народных традиций.
Интересно, насыщенно прошла и теоретическая часть встречи педагогов. Учитель чувашского языка и литературы Сунчелеевской средней школы Евгений Мадуров остановился на проблемах изучения родного языка и литературы на современном этапе. Преподаватель Чувенорускинской средней школы Светлана Никонова говорила о личностно-ориентированном подходе в преподавании родного языка. Учителя с большим вниманием прослушали выступление педагога Андреевской школы Нурлатского района Юлии Трифоновой об опыте воспитания учащихся на традициях и обычаях чувашского народа. Вместе с тем это было своеобразной презентацией школьного «Уява», который проводится в вышеназванной школе. Участники семинара с большим удовольствием просмотрели театрализованную постановку местных учащихся о проводах невесты в дом жениха, отметили насколько ярко и правдиво учащиеся смогли передать самобытность, своеобразие национального обряда. По завершению работы семинара, его участники получили искусно выполненные руками школьников подарки из папье-маше, в которых тоже присутствовал национальный стиль. Словом, семинар раскрыл много привлекательного и полезного для использования в дальнейшей работе с детьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев