Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Образование

История сменит обществознание как обязательный ЕГЭ для социально-гуманитарных специальностей с 2027 года

С 2027 года для абитуриентов, поступающих на ряд социально-гуманитарных специальностей в российских вузах, обязательным будет ЕГЭ по истории вместо обществознания.

На этапе приемной кампании 2026 года университеты смогут самостоятельно выбирать, какой из этих предметов сделать обязательным вступительным испытанием.

По планам Минобрнауки, экзамен по истории станет обязательным для тех, кто собирается изучать такие направления, как реклама, социология, юриспруденция, философия, публичная политика, культурология и другие. В 2026 году вузы смогут сами решать, требовать ли у поступающих экзамен по истории или обществознанию. Сейчас при поступлении на 24 социально-гуманитарных направления обязательно сдается обществознание, а в 2026 году вузам будет предоставлена возможность выбрать историю для 20 из этих направлений.

В список специальностей, где возможна замена, входят:

  • конфликтология
  • таможенное дело
  • социология
  • юриспруденция
  • обеспечение законности и правопорядка
  • правоохранительная деятельность
  • судебная экспертиза
  • судебная и прокурорская деятельность
  • правовое обеспечение национальной безопасности
  • публичная политика и социальные науки
  • реклама и связи с общественностью
  • издательское дело
  • сервис
  • философия
  • прикладная этика
  • культурология
  • военно-политическая работа
  • педагогика и психология девиантного поведения
  • социальная работа
  • организация работы с молодежью

Вместе с тем, обществознание останется обязательным для будущих учителей физкультуры, ОБЖ, социальных педагогов и поступающих по направлению «социально-культурная деятельность».

erid: 2VtzqvyQ51K

Некоторые представители гуманитарных вузов, выступая анонимно, предполагают, что в 2026 году экзамен по обществознанию скорее всего сохранится, так как сейчас выпускники уже готовятся к нему, а не к истории. Тем не менее с 2027 года история станет обязательным экзаменом без возможности замены.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев