Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Никто не забыт, ничто не забыто

Аксубаево празднует День Великой Победы

Сегодня, 9 мая, в Аксубаеве прошло торжественное мероприятие, посвященное 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – такой праздник, к которому каждый относится как к личному и значимому. С восьми утра у Вечного огня выстроился почетный караул из представителей юнармейского движения района, юное поколение несло почетную вахту до окончания праздничного мероприятия.

Нынешний День Победы прошел по-особенному: ярко, трогательно, запоминающе. 78-летие Великой Победы встретил единственный живой участник ВОВ в нашем районе – Елисей Мурзич Тимирясов. Несмотря на почтенный возраст (99 лет!), он лично приехал на праздник.

День Победы объединил людей поколения войны и нынешнее – на почетных местах вместе с ветеранами заняли места герои нашего времени, находящиеся в отпуске мобилизованные земляки. Многолюдно было на центральной площади – потомки героев Великой Отечественной собрались здесь, чтобы отпраздновать вместе этот великий день, быть соучастником памятного торжества.

ВЕНКИ К МЕМОРИАЛУ

Под проникновенную песню «Вставай, страна огромная» коллективы организаций и предприятий, образовательных учреждений района, а также общественных формирований, ветеранского движения «Служу Отечеству» медленным шагом прошлись по брусчатке, неся венки и цветы к обелиску Воинской славы. Они шли по площади нескончаемой вереницей. В самом этом движении кроется глубокий смысл: мы помним подвиг дедов и прадедов и выражаем им благодарность за мирное небо. Трепет и волнение охватило площадь – за церемонией возложения венков наблюдали сотни аксубаевцев и гостей района. Впечатляющий момент, никого не оставил равнодушным.

Объявлена минута молчания. Площадь замерла. Раздались залпы в память о тех, кто не вернулся с фронта, и тех, кто вернулся, но не дожил до Победной 78-ой весны.

ТРАДИЦИОННЫЙ (46) КРОСС ДО КРИВООЗЕРОК

На площади зазвучал спортивный марш. Это – знак старта легкоатлетического пробега Аксубаево-Кривоозерки, на родину Героя Советского Союза Григория Романова. Там спортсменов встретят также, как провожают с центральной площади – с флагами, почестями, аплодисментами. В 46-ой раз спортсмены совершают этот кросс в День Победы. В составе группы – учащиеся школ, работники организаций и предприятий, гости района.

Десятки легкоатлетов разных возрастов легким бегом пронеслись мимо зрителей под восхищенные взгляды участников праздника. Для возрастных групп определены свои дистанции. Самые целеустремленные дойдут до конечной точки – Кривоозерок.

Праздник продолжили песни о Родине, о Победе. Хореографические композиции с участием детских коллективов привлекли большое внимание участников торжества. Дети подарили цветы ветеранам.

ЭТА ПОБЕДНАЯ ВЕСНА!

– День Победы объединяет всех нас гордостью за поколение победителей, освободивших мир от фашизма, – обратился к участникам торжества глава района Камиль Гилманов. – Мы знаем, какой ценой далась Победа. Пройдя через суровые испытания военных лет наш народ не покорился врагам. Мы понимаем значение этого исторического дня.

Десятки наших земляков находятся сегодня на передовой борьбы с нацистами на Украине. Низкий поклон воинам. Мы ждем их с Победой.

От имени руководства республики, собравшихся тепло поздравил заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев. Он зачитал праздничное послание Раиса РТ Рустама Миниханова, выразил слова благодарности старшему поколению за мирное небо и самые искренние пожелания.

Жителей района и гостей сердечно поздравил с Днем Победы участник ВОВ Елисей Тимирясов.

– В 1945 году наш народ одержал Великую Победу над фашисткой Германией, проявив героизм, – сказал он. – Эта война унесла миллионы жизней. Фашизм не должен повториться. За это воюют на Украине наши солдаты. Победа будет за нами!

От имени молодого поколения выступил ученик 10 класса Аксубаевской СОШ №2 Роман Шайхутдинов.

2Vtzqwzu3gQ

Состоялась церемония награждения. Глава района Камиль Гилманов вручил медаль «К 100-летию войскам связи Вооруженных Сил России» Почетному гражданину Аксубаевского района Николаю Янилкину.

МАРШИРОВКА ПО БРУСЧАТКЕ

Шествие парадным шагом по площади – один из памятных моментов торжества. Его сопровождает музыка духового оркестра имени Александра Безрукова и ансамбля барабанщиков Детской школы искусств. В течение многих лет парад проходит под живую музыку. Оркестр и барабанщики под руководством Галины Сруртдиновой задают ритм участникам шествия и тон празднику.

Парад в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне открыл подполковник запаса Рамиль Сулейманов.

Под торжественный марш прошагали по площади сотрудники отдела внутренних дел, члены совета ветеранов Варшавского договора и группы Советских войск в Германии (руководитель Руслан Терегулов), воины-ветераны Ракетных войск стратегического назначения и артиллерии (Виталий Маркин), воины-ветераны пограничных войск (Алексей Бобов), Морского собрания (Анатолий Скворцов), женщины-волонтеры Аксубаева и Аксубаевского района (руководитель Наталья Охотникова).

По площади прошагали студенты Аксубаевского техникума универсальных технологий, учащиеся трех аксубаевских школ. Пока проходило шествие, люди с восторгом и трепетом вглядывались в лица воинов-ветеранов, женщин волонтеров, детей, марширующих по площади. Это было зрелищно и впечатляюще.

ТАНЦЫ И ХЛЕБ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Выступление студентов АТУТ на праздничной площади – очередной сюрприз для зрителей. Перед сценой появились «джигиты» и красавицы в костюмах кавказских народов и станцевали лезгинку. Зажигательный танец сменил вальс. Десятки молодых людей и девушек в бальных платьях кружились в вальсе под солнечными лучами мая. Красивым и завораживающим было выступление.

Девушки в русском, татарском, чувашском национальных костюмах преподнесли ветеранам караваи хлеба, которые испекли в техникуме. Директор АТУТ Фаргат Аюпов стоя на коленях выразил слова благодарности представителям старшего поколения за мирное небо.

Программа праздника включала много интересных незабываемых минут. Воспитанники Детской школы искусств удостоились большого внимания зрителей, своими песнями и танцевальными композициями они завершили праздник.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев