Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

95-летний юбилей аксубаевский ветеран встретила в своем подвенечном платье

Семьдесят пять лет хранила Надежда Ямукова это белое в мелкий цветочек ситцевое платье, которое к ее сватовству сшила вручную мать.

Что чувствовала юбиляр в этом платье на празднике – в окружении детей и внуков, в окружении близких, которые поспешили в Аксубаево из ее родного поселка Ерепкина? Что ощущала ? Вспомнила, как была счастлива в любимом платье с Гайнуллой?

Женились молодые по любви и венцом их отношений стали пятеро детей. Только недолго длилось счастье Надежды – в сорок лет, молодая, красивая, она осталась одна.

– Так, наверное, свыше было отпущено, – грустно произнесла Надежда Павловна.– Но Бог не дает нам больше того, что мы можем вынести. Долго я приходила в себя после смерти мужа. Трудно было без привычного внимания и заботы.

– И детство мамы было нелегким, и, рано оставшись без отца, она лишений вынесла немало, – подошла к нам дочь Нина. – Двенадцатилетней девочкой по весне мама с подругами доставляла для колхоза семена из Нурлата. Чаще – на себе, в мешках по нескольку килограммов, иногда на быках, поскольку в войну в колхозе не осталось лошадей. На них же вывозили лес, пахали и сеяли. Мама и торф добывала в Ивановской области, и уголь в Губахе Пермской области, и там же на лесоразработках трудилась три года.

После всех лишений, труд в колхозе – что на ферме, что в поле, показался Надежде за счастье. В колхозе имени Фридриха Энгельса они с мужем всегда слыли добросовестными тружениками.

Но, и оставшись без мужа, Надежда Павловна не опустила руки. Дети подрастая, уезжали кто на учебу, кто на работу в город. С матерью остался сын Борис. Мастер на все руки, он построил дом – просторный и светлый, в котором матери было комфортно жить, встречать детей и внуков. Последние пять лет, после травмы ноги, мать живет в Аксубаеве в семье Нины и Александра Гурьяновых. У матери – своя комната, в которой есть все, что нужно в ее положении.

За большим праздничным столом гости пили чай с пирогами и тортом, а Надежда Павловна тихо пела для них до боли родную, старинную чувашскую песню о том, как, пьет воду из студеной речки лань, а на противоположном берегу по сырой траве идет косарь.

Юбиляра тепло поздравил Ильшат Муратшин, первый заместитель руководителя исполкома муниципального района.

– Ваша жизнь для нас в буквальном смысле является беспримерным подвигом, – сказал гость, вручая юбиляру адресное поздравление Президента России Владимира Путина и букет живых цветов. Была рада виновница торжества и подарку руководства района – теплому пледу.

Искренние пожелания и долгих лет в добром здравии выразила юбиляру представитель Старотимошкинского сельского поселения Наталия Красильникова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев