Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В его сердце живет любовь к землякам и району

70-летие отметил на этой неделе генеральный директор АО «ТатнефтепромЗюзеевнефть», доктор технических наук, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, Почетный гражданин нашего района Шамил Ягудин.

Он родился в деревне Новое Ибрайкино в семье учителей Сарварии Шакуровны и Габдулхая Абзалетдиновича. Закончил сначала Новоибрайкинскую, а затем Старотимошкинскую среднюю школу. Трудовая его биография началась с тракториста в колхозе «Дружба». Затем работал механиком автотракторного цеха в Нурлатском управлении разведочного бурения, секретарем комсомольской организации, руководил строительством Нурлатского битумного завода объединения «Татнефть».

В 1985 году Шамила Ягудина назначили начальником цеха капитального ремонта зданий и сооружений НГДУ «Нурлатнефть». А следом новое назначение – заместителем генерального директора - начальник НГДУ «Зюзеевнефть». С февраля 1999 года он возглавил «Татнефтепром-Зюзеевнефть».

Шамил Габдулхаевич, как отмечает глава района Камиль Гилманов, всегда стремился быть похожим на родителей. Габдулхай Ягудин в свое время проработал 16 лет председателем колхоза «Дружба» и пожертвовал даже своей новой председательской «Волгой», чтобы сделать поднятую дорогу до колхоза, а сам ездил на мотоцикле. Он по праву был награжден званиями Заслуженного работника сельского хозяйства Республики Татарстан, Российской Федерации. А Сарвария Ягудина была Заслуженным учителем Татарстана и Российской Федерации. Оба они – орденоносцы. Поколения аксубаевцев помнят этих скромных, порядочных людей.

– У Шамиля Габдулхаевича в характере заложено, что он никогда не пройдет мимо нуждающихся, всегда помогает нашему району в решении социальных вопросов, учреждениям образования и культуры, церквям и мечетям, – говорит Камиль Гилманов. – Он прост и доступен в общении, всегда считает жителей нашего района своими земляками. И поддерживает район и в трудных ситуациях, бывает на праздниках и районных мероприятиях. Он даже говорит одинаково хорошо на трех языках. И, кроме работы, нас с ним объединяет дружба и поверьте, это настоящий друг!

– Человек не может жить без корней, не может добиться чего-то полезного и значимого, если в его сердце не будет любви к своей земле. Если на моей земле все будет хорошо, то, значит, и я могу чувствовать себя счастливым человеком, – часто говорит Шамил Габдулхаевич, бесконечно влюбленный и преданный и Нурлатскому району, где он живет, и Аксубаевскому району, где он родился.

Меценатская помощь Шамила Ягудина не обошла и нашу «районку». Каждое полугодие он оформляет подписку на все три наши издания – на русском, чувашском и татарском языках для центральной мечети и Аксубаевской церкви. Компания «Татнефтепром-Зюзеевнефть», возглавляемая Шамилем Габдулхаевичем более 20 лет – одна из успешно развивающихся нефтяных компаний Татарстана.

С сентября 2014 года Шамил Ягудин является депутатом Государственного Совета РТ, членом партии «Единая Россия» и фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан. Он входит и в состав Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

У Шамила Габдулхаевича немало наград и регалий. В послужном списке самые значимые отраслевые российские и татарстанские звания – Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, Заслуженный строитель РТ, Почетный нефтяник Минтопэнерго РФ.

– Желаю Шамилу Габдулхаевичу от себя лично, жителей района, тех, кому была оказана его поддержка и помощь, здоровья, успехов в работе и процветания руководимой им нефтяной компании, – пожелал глава района Камиль Гилманов.

Коллектив редакции присоединяется к этим поздравлениям, как и прихожане мечети и церкви. Здоровья Вами долголетия, меценат, за ваши добрые дела и помощь людям!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев