Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Подарила жизнь шестерым защитникам Отечества

Когда Назиря и Уралбай Утемуратовы в конце 90-ых переехали из Каракалпакии в Новое Узеево, у супругов было четверо сыновей. На родине появились на свет Салават и Расим.

Впрочем, для Уралбая Новое Узеево тоже не было чужим. В этом селе жила замужем его родная сестра. И он «украл» любимую прямо из клуба, когда находился в гостях у сестры.

Когда мать Назири вернулась из Казани, где гостила у старшей дочери, младшая была уже далеко. Семнадцать лет прожили супруги на родине Уралбая. Были счастливы, растили сыновей, пока не настали известные смутные времена. Утемуратовы вынуждены были переехать на родину Назири. Бесхитростные, простодушные, они пришлись в Новом Узееве ко двору.

–В деревне нас все встретили тепло, с открытыми сердцами, за что я не устаю благодарить односельчан и сегодня, – говорит Назиря Набиулловна. – Мне сразу же предложили работу повара в школе. Дети пошли в школу. Муж стал заведовать гаражом в колхозе. Старался оправдать доверие руководителя, работе отдавался сполна. О нем тогда даже в районной газете написали.

– С возвращением в Новое Узеево семьи Утемуратовых появилась традиция всем селом отмечать Новый год, – говорит глава поселения Ильсур Махмутов. – Вы заметили, что на их дворе звучит тихая музыка? Назиря Набиулловна и Уралбай Каримович всегда встречают гостей с музыкой и накрытым столом – дастарханом. Эту традицию они привезли с Востока.

Уралбай-абы может служить примером уважительного отношения к женщине-матери. Все эти двадцать пять лет после возвращения в Новое Узеево семья живет с матерью, которой в следующем году исполнится 95. Как я уже сказал, празднование Нового года в нашем селе начинается у Утемуратовых. Напротив дома в большом казане готовится для всех плов, накрывается стол. Сыновья подрастали, мужали, наступило время служить Родине. И это обстоятельство способствовало тому, что Утемуратовы наконецто получили гражданство. Старшие сыновья Ришат, Ринат и Руфат были призваны на срочную в один день. Скрасить тревогу матери, ее печаль по старшим помогали младшие.

Сыновья отслужили срочную в Подмосковье, в Военно-Воздушных силах. На всех троих отец с матерью получили Благодарственнные письма командования за образцовое выполнение ими служебных обязанностей. А через три года в ряды Вооруженных сил Росии встал Рафик. За хорошее воспитание сына родители получили Благодарность от командира части. Самый младший из сыновей Утемуратовых, Расим, учится в Кадетском корпусе в Набережных Челнах. А на прошлой неделе на военную службу семья проводила Салавата. На вопрос о том, каково матери отправлять сыновей на военную службу, мать ответила:

"Я стараюсь не показывать слез, как бы это для меня трудно ни было. Сыновья должны видеть одно – то, что я горжусь ими"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев