Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Отечеству можно служить, участвуя в патриотической работе

Вот уже три года в районе действует Общественная организация ветеранов (инвалидов) боевых действий и военной службы «Служу Отечеству».

Кто входит в состав организации, какие она выполняет задачи, что сделано за этот период – обо всем этом беседуем с руководителем ветеранского движения Виталием Маркиным.

– Служба в Вооруженных Силах для любого мужчины не может пройти бесследно. Ведь так или иначе, армия – это школа жизни, взаимоотношений в обществе. Армия учит молодого человека ценить жизнь, любить Родину. И этот багаж необходимо донести до тех, кто еще не осмыслил истинных ценностей. Из числа бывших воинов – людей активных и неравнодушных в районе сформировались патриотические движения. Три года назад представители всех родов войск объединились в общественную организацию ветеранов «Служу Отечеству», которая имеет единую программу и задачи.

– Расскажите, кто руководит этой общественной структурой?

– Актив организации составили ветераны военной службы, активисты и лидеры патриотических движений. Это – руководитель детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮнАрмия» Алексей Никитин, председатель Союза ветеранов группы Советских войск в Германии и стран Варшавского договора Руслан Терегулов, председатель общества воинов-ветеранов ракетных войск стратегического назначения и артиллерии Виталий Маркин, председатель Региональной общественной организации ветеранов пограничников по Аксубаевскому району Алексей Бобов, председатель совета ветеранов боевых действий в Афганистане и других локальных конфликтов Владимир Крайнов, председатель Морского братства Анатолий Скворцов. Все вопросы, стоящие перед общественной организацией, мы решаем коллегиально, анализируем работу и намечаем планы и задачи. Секретарем нашей организации является Наталья Егорова – человек авторитетный и активный, незаменимый в этой роли. Отечеству можно с честью служить и после армии, участвуя в важной патриотической работе. С 2022 года наша организация вошла в состав республиканского ветеранского движения.

– Виталий Федорович, какую конкретную работу выполняет общественная организация «Служу Отечеству»?

– Эти три года для нас были очень насыщенными, полными важных дел, встреч, мероприятий. Выполнена большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: во всех образовательных учреждениях по сегодняшний день проводим Уроки мужества, спортивные соревнования патриотической направленности – памяти погибших воинов-земляков, участвуем в учебно-полевых сборах старшеклассников, проводим беседы с ребятами, рассказываем о службе. Для команды-победителя в конкурсе по строевой подготовке мы учредили переходящий кубок «Служу Отечеству» и вручаем кубок победителям поочередно. В команде обычно представители четырех школ и в каждой из них в торжественной обстановке вручаем кубок участникам сборов. Появление в школе людей в военной форме с флагами, церемонии вручения кубка вдохновляют ребят.

Одна из важнейших задач организации – сохранение памяти о героях-земляках. При участии ветеранского движения наведен порядок на могилах земляков, погибших выполняя воинский долг в Афганистане, благоустроены обелиски и памятники, устанавливаются новые стелы и обелиски.

В 2022 год для нас особо памятен тем, что при поддержке руководства, жителей района, спонсоров, земляков, проживающих за пределами района, установили мемориальный комплекс героям отечества. День открытия памятника был для всех нас очень волнительным и скорбным. Представители общественной организации – постоянные участники в торжественных проводов в ряды Российской армии. Они также провожали своих товарищей в период частичной мобилизации, искренне поддерживали их. Наши ветераны неоднократно становились инициаторами по сбору гуманитарной помощи мобилизованным землякам и они доставляют эту помощь в зону СВО. Эту миссию с честью выполняют Анатолий Скворцов и Флен Зайнуллин и остальные наши товарищи. Также на контроле держим вопросы помощи семьям мобилизованных.

– Общественная работа бывших воинов достойна уважения. Когда 9 мая по брусчатке маршировали представители «Служу Отечеству» – площадь в восхищении замерла.

– Мы празднуем памятные даты родов войск на Мемориале воинской славы, эти торжества видят много людей. С 2020 года – мы постоянные участники Парада Победы. Появление во время массовых мероприятий воинов-ветеранов в военной форме придает особую значимость любому торжеству. Внимание общества по отношению к организации это – признание нашей силы, возможностей, люди от нас ждут важной работы и мы ее выполняем.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев