Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский ветеран 40 лет преподавала математику в одной школе

Накануне дня рождения Нины Тимочкиной к нам обратились бывшие ученики, воспитанники ветерана педагогики, с просьбой поздравить любимого учителя и сказать, что они помнят ее, хранят ее образ в сердце.

Восемнадцати лет от роду начала Нина Григорьевна педагогическую деятельность в Аксубаевской восьмилетней школе (тогда базовой) в качестве учителя математики 5-7 классов.

В село Аксубаево юная выпускница Мензелинского педагогического училища прибыла по направлению Октябрьского роно. Первая запись в ее трудовой книжке была сделана 13 августа 1963 года. Позже окончила заочно Мелекесский пединститут.

Чтобы быть учителем, необходимо самое главное – любить детей. И, конечно же, свой предмет. Ведь, как писал известный русский поэт Николай Некрасов, главная задача учителя – «сеять разумное, доброе, вечное».

Не случайно сферу образования характеризуют как «ниву просвещения». Математику же называют не иначе, как «царица наук». Не все дети способны усвоить этот сложный предмет в предусмотренные программой сроки, но все должны получить в ее рамках определенную сумму знаний. Но для этого учитель должен иметь безграничное терпение и много и настойчиво заниматься с учащимися индивидуально.

– Собираясь на урок, я всегда ставила такую цель: все, что я сегодня собираюсь донести до ребят, должно быть интересно и понятно каждому из них. И, с целью включить в творческий поиск как можно больше учащихся, старалась создавать разные проблемные ситуации. Работая же классным руководителем, стремилась найти общий язык с каждым из своих учеников и поощрять их инициативу. Чтобы мои воспитанники видели во мне не просто наставника, но и человека, способного понять и поддержать.

2Vtzqwzu3gQ

Если спустя полвека ученики помнят своего учителя, значит, он выполнил свою миссию с честью. Если бы это было не так, Нину Григорьевну не просили бы, когда подошел срок идти на заслуженный отдых, остаться в школе. В результате свой любимый предмет она преподавала еще три года.

Государство по достоинству оценило заслуги педагога. Тому подтверждение – нагрудный знак «Отличник просвещения РФ».

По стопам матери пошла и старшая дочь Нины Григорьевны Марина. 32 года проработала она, имея специальность «преподаватель физики», заместителем директора сначала в одной из школ Подмосковья, а затем в столице, в Москве. Сегодня Марина Геннадьевна – также на заслуженном отдыхе. И была счастлива узнать о том, что маму помнят и поздравляют бывшие ученики.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев