Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевский ветеран девочкой-подростком приближала Победу, трудясь на колхозном поле

Ветерану финансовой системы района Галине Перепеловой исполнилось 90 лет.

Трудовую биографию Галины Васильевны с полным правом можно охарактеризовать как безупречную.

Заметив ее склонность к математике, мать, Наталья Жаркова, как бы трудно ни приходилось в годы войны одной, без мужа, растить двух девочек, старалась всячески поддерживать. Из овечьей шерсти вязала свитера и на деньги, вырученные от их продажи, справляла дочкам пальтишки. В холодные зимние дни Галина ходила в школу в маминых валенках. И старания матери не пропали даром.

Шестнадцатилетнюю Галю взяли кассиром в открывшийся в Аксубаеве комбинат бытового обслуживания населения – КБО.

Девушка была счастлива. Она устала от тяжелой работы в колхозе Кирова, в котором трудилась с десяти лет. Летом им с подружками приходилось собирать в поле сено, осенью они серпами жали хлеб, вязали в снопы и складывали для дальнейшей молотьбы в скирды. Девочки понимали, что своим трудом приближают Победу.

В кассирах Галина долго не задержалась. Увидев ее отношение к работе, девушку перевели заместителем главного бухгалтера предприятия.

В 1954 году Галина Жаркова встретила юношу, с которым связала судьбу. У супругов было уже двое детей, когда Василий предложил жене пойти учиться дальше. С дипломом экономического техникума Кинешмы, в котором она проучилась заочно два года, Галина начала работать экономистом райфинотдела.

Очень скоро коллектив райфо оценил по достоинству и ее необычайную трудоспособность и организованность.

Когда ПМК «Водстрой» потребовался квалифицированный расчетный бухгалтер, Галина Васильевна не стала отказывать администрации этой организации в просьбе. И в этой организации она показала себя знающим свое дело специалистом.

Зная уровень ее профессионализма и такое же отношение к должностным обязанностям, начальник районного объединения «Сельхозтехника» Залаков попросил Галину Перепелову возглавить бухгалтерию спецотдела организации. И на этот раз Галина Васильевна пошла навстречу. Знала – от ее шага зависит благополучие сотен рабочих «Сельхозтехники».

Когда объединение прекратило свою деятельность, вернулась в райфинотдел – уже главным бухгалтером, где проработала до пенсии.

Где бы, в какой должности ни трудилась юбиляр, ее знали как скромного, надежного человека и профессионала.

Супруги Перепеловы прожили душа в душу 59 лет! Девять лет назад Василия Ивановича не стало.

– Я была счастлива и работой, и в семье , – произнесла юбиляр, принимая поздравления заместителя руководителя исполкома Сергея Александрова и заместителя главы поселка Аксубаево Алмаза Бакирова. –Ведь и в самом деле, счастье – это когда тебя понимает самый близкий человек. Василий с первых же дней совместной жизни окружил меня такой заботой, что можно только мечтать. Так он относился ко мне до конца жизни. А сегодня я счастлива в семье дочери, ветерана педагогики Ольги и ветерана нефтяной отрасли Александра Ишмаевых. Можно сказать, что живу в раю. Меня любят и, как когда-то муж, заботятся дочь с зятем, сын Сергей с невесткой, внук Дмитрий с невесткой, внучки, две правнучки и четыре правнука. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев