Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Аксубаевские ветераны вместе 50 лет

Самыми счастливыми для Гумера Гильфанова остались годы работы в качестве главного инженера Аксубаевского районного объединения «Сельхозтехника».

Это было время бурного развития организации и интенсивного строительства жилья и социальной инфраструктуры.

– Директор наш, Нургаяз Махмутович Залаков, требовательный, знающий свое дело руководитель, старался создавать условия для производительного труда водителей и механизаторов, рабочих и специалистов, – рассказывает Гумер Мингатович. – А в коллективе было почти 300 человек. – На территории предприятия построили свою столовую, магазин, действовали детский сад, санаторий «Байрак», в котором поправляли здоровье наши рабочие и члены их семей. Интенсивно велось строительство квартир. За короткий срок были возведены два трехэтажных дома и три – двухэтажных и около пятидесяти индивидуальных деревянных дома. И все это – кроме основной работы предприятия.

Коллектив сельхозтехники, возглавляемый Нургаязом Залаковым в тандеме с секретарем партийной организации Гумером Гильфановым, неоднократно занимал призовые места среди аналогичных предприятий республики и удерживал за собой переходящее Красное знамя объединения «Татсельхозтехника».

– Мне с самого начала везло на хороших руководителей, – говорит Гумер Мингатович. – После окончания факультета механизации Казанского сельхозинститута я вернулся по направлению в свой район, где попал в качестве главного инженера в руки Назиба Бакирова, возглавлявшего колхоз «Октябрь». Три года, с 1971 по 1973 проработал я под руководством Назиба Богумановича и могу сказать, что это был руководитель от Бога. Потому и достигло это хозяйство за каких-то три года, больших высот.

С 1982 по 2000 год Гумер Мингатович работал в районнном объединении «Агрохимия» первым заместителем директора объединения Минахмета Валеева. В этот период было открыто пять отделений объединения:в колхозах имени Куйбышева и Вахитова, в колхозах «Усяр», «Октябрь», имени Карла Маркса. Количество тракторов увеличилось до100, грузовых автомобилей – 120.

И в какой из этих организаций ни трудился Гумер Мингатович в качестве главного инженера и первого заместителя руководителя, а параллельно и секретаря парторганизации, всегда встречал понимание и поддержку супруги Флюры Гусмановны, с которой связал свою судьбу еще будучи студентом и которая следовала за ним всюду, куда бы мужа ни направляли.

2Vtzqwzu3gQ

Уроженка Нурлатского района, она после курсов медицинских сестер по направлению работала в участковой больнице его родного Старого Ибрайкина. И не заметить ее, как говорит Гумер Мингатович, просто было нельзя. Флюра, по его словам, отличалась не только особой статью, но и умением держаться с достоинством. Она и сегодня такая же. Полвека Гильфановы прожили, как сами говорят, на одной волне, понимая друг друга. Жизнь супругов украшал баян, о котором Гумер Мингатович мечтал в годы студенчества и с которым не расставался все эти 50 лет. Он приобрел его на первую свою зарплату в качестве главного инженера колхоза «Октябрь».

Все эти годы инструмент этот хранится в доме на самом почетном месте, как говорят, в красном углу. Сегодня у Гильфановых – четверо внуков, которых бабушка с дедушкой просто обожают. Радует родителей и сын Айдар, проживающий сегодня с семьей в Казани. Каждый его приезд в родительский дом – большой праздник для отца с матерью. Поистине, нет радости большей, чем общение с добрыми, скромными людьми, всего достигшими своим трудом. Час в семье Гильфановых пролетел как несколько минут.

– Да, полвека прошли незаметно, – сказала Флюра Гусмановна, провожая нас. Главное сейчас – и оставшийся путь прожить так же достойно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев