Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

95 исполнилось ветерану педагогики Гали Мухутдинову

Всю свою жизнь он посвятил самой прекрасной, самой нужной на Земле профессии, смысл которой заключается в том, чтобы «сеять разумное, доброе, вечное».

Мечта получить образование привела Гали Мухутдинова после окончания четырех классов в родной деревне Старая Киреметь в Староибрайкинскую школу.
– Судьба моего учителя – это история и судьба самой страны, – пишет
Альмина Шигапова, воспитанница педагога-ветерана, директор Старокиреметской начальной школы. –Вместе с ней он прошел, перенес все тернии и тяготы своего времени.
В Старом Ибрайкине подросток осваивал программу восьмилетней школы так прилежно и настойчиво, что по окончании учебы его оставили преподавать.
Спустя год уже уверенный в том, что педагогика – его призвание, Гали Мухутдинов прошел в Чистополе курсы повышения квалификации.
По окончания курсов был направлен отделом образования в Старотимошкинскую школу, где в то время открылся 5 класс. Поскольку специалистов еще не было, молодому учителю пришлось вести все предметы.
Дети так любили своего учителя, что после школы помогали ему нести портфель с книгами до крыльца квартиры, в которой он жил, а утром уже ждали возле дома, чтобы вместе идти до школы.
Четыре года проработал Гали Гинанович в Старотимошкинской школе. Позже был направлен в Новодемкинскую откуда через год вернулся в качестве заместителя директора по учебной работе в свою школу.
Вся дальнейшая жизнь Гали Мухутдинова связана с родной деревней, все взрослое население которой– выпускники сельской школы, а значит, и его ученики.
Минувшим летом не стало Альфии Гарифовны, супруги Гали Гинановича, сельского фельдшера, которая на протяжении почти полвека осуществляла медицинское обслуживание сельчан.
Тяжело перенес Гали Гинанович эту дорогую потерю. Жить дальше и смотреть с надеждой в будущее сегодня юбиляру помогают дочь Алсу и внуки. И, конечно же, поддержка многочисленных учеников, каждая встреча и слова признания которых придают ветерану силы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев