Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Заслуженному энергетику ТАССР из Аксубаевского района исполнилось 90 лет

Анатолия Копанева из поселка МЮД – знает и уважает Аксубаевский район.

Анатолию Сергеевичу исполнилось 90 лет. Под два метра ростом, широкий в плечах и крепкой силой в руках, несмотря на возраст он встречал гостей в конторе агрофирмы – той самой конторе родного совхоза, в котором проработал шестьдесят лет, служа людям. И оглядываясь на годы, признает, что свыше ему дарована жизнь, наполненная бесценным опытом работы, встречей с людьми и признанием его труда поколениями односельчан.

– После окончания сельской школы, я поступил в Чистопольский техникум. Это был 1948 год, жил на квартире у дяди, из дома помочь мне не могли, да и не чем было, а я не захотел быть нахлебником в чужой семье – взял вещмешок и вернулся домой, – вспомнил Анатолий Сергеевич. – Механик, который жил какое-то время у нас на квартире, пожурил меня, что бросил учиться и пригласил работать в мехцех. Меня назначили кочегаром локомотива, 75 лошадиных сил, который крутил пилораму. Спустя два-три месяца меня вызвали к директору. Неужели провинился, думаю. Ан, нет, мне вручили документы и отправили учиться на энергетика во Владимирскую область.

Так Анатолий Сергеевич пришел в энергетику. Не все знают, но первая в районе электростанция появилась в совхозе МЮД.

Директор совхоза пригласил проектировщика, инженера, выбрали место для строительства плотины. В 1951 году свет дали в МЮДе и в Пионере. А в 1957 году к совхозу присоединили близлежащие села и деревни – Татсунчелеево, Карасу, Старое Мокшино, Сунчелеево, Малое Сунчелеево, Пономаревку, Ахматку, Носовку, поселок Сталина, Покровку, чтобы электрифицировать и эти деревни. Электрикам работы хватало – проводили электричество в строящиеся социальные объекты, сельхозмастерские, частный сектор.

Как рассказала ветеран педагогики Луиза Минсафина, благодаря упорству главного энергетика Анатолия Копанева, провели электрическое отопление в Старомокшинскую среднюю школу, Ахматскую и Пионерскую начальные школы, в участковую больницу, контору, гараж, подключили к водокачке водонапорную башню. То, что совхоз МЮД был награжден орденом Октябрьской революции есть огромная заслуга бригады электриков под его руководством Анатолия Сергеевича.

Труд энергетика оценили по достоинству – в 1965 году Анатолий Копанев был награжден Орденом «Знак почета», в октябре 1983 года ему присвоили звание «Заслуженный энергетик ТАССР». Удостоен он и медали «1000-летие Казани» и «90 лет ТАССР», имеет множество Почетных грамот и благодарностей.

Когда все рвали партбилеты, Анатолий Сергеевич не отказался от звания коммуниста Советского Союза. Всю жизнь он оставался верен себе и своим принципам. И по сей день остается активным общественником, к нему идут за советом, к его мнению прислушиваются. Неслучайно, за столом поздравить юбиляра собрались несколько поколений односельчан – и пенсионеры, и руководители, и просто друзья по духу.

– Вы сильный духом, очень мудрый человек, очень многое сделали для своего совхоза и в целом для района. Ценю и уважаю Вас, как специалиста и добропорядочного человека, – отметил глава района Камиль Гилманов, обращаясь к юбиляру. – И то, что сегодня к Вам на юбилей пришло столько друзей – говорит о том, что для каждого из них Вы остаетесь близким по духу, по взгляду и просто дорогим человеком.

Сегодня Анатолий Сергеевич живет с дочерью Мариной, которая вернулась из города, чтобы смотреть за отцом. Теперь они уже вместе присматривают за яблоневым садом, который сажал юбиляр вместе с покойной супругой Антониной Васильевной, следуя заветам своего отца. Отец и дед Копаневы были знатными садоводами, выращивали яблоки и угощали ими всех односельчан. И Анатолий Сергеевич ждет, чтобы каждый год яблони цвели, чтобы по осени щедро делиться урожаем и с воспитанниками детского сада, и со школьниками, и со всем селом.

– Наверное, нет человека в селе, который бы не ценил отеческую заботу Анатолия Сергеевича и его доброту, – говорит глава Мюдовского сельского поселения Татьяна Зюзина. – Их хватает на всех. Пусть здравствует долго наш юбиляр!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев