Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

15 лет руководил аксубаевский ветеран одной организацией

Присвоение в 2003 году звания «Заслуженнный мелиоратор Республики Татарстан» стало признанием пятнадцатилетней работы Виталия Еграшкина на посту начальника Аксубаевского ПМК-122.

– Мелиоратор – редкая профессия, требующая глубоких знаний разных наук, – говорит ветеран строительной отрасли района Анатолий Трофимов. – В том числе геологии и способности человека к конструированию. Профессионал-мелиоратор должен разбираться в особенностях грунта, ведь суть его работы заключается в повышении качества почвы. В обязанности мелиоратора входит создание оросительных или, напротив, осушительных систем, призванных сделать землю пригодной для земледелия или строительства. Это системы водосливов, плотин, каналов и насосных станций. Он также обязан следить за эксплуатируемой мелиоративной сети, так как она всегда должна быть в рабочем состоянии.

Возглавляемая Виталием Васильевичем ПМК - передвижная механизированная колонна №122, свои задачи всегда выполняла в срок и с нужным качеством.

Впрочем, задолго до этого, в 1984 году, в должности председателя колхоза имени Калинина (Чувашское Енорускино) Виталий Еграшкин успел получить звание «Заслуженный рационализатор РТ». Республика по достоинству оценила тогда его вклад в организацию нового коллективного хозяйства после разукрупнения в 1980 году колхоза имени Красных Героев. Нелегко тогда пришлось председателю– материально-техническую базу пришлось создавать с нуля. Но у «новоиспеченного» руководителя были к этому времени и знания, и необходимый для этого опыт. Выпускник факультета механизации Казанского сельхозинститута, он успел поработать и инженером-механиком, и главным инженером в родном колхозе «Победа». Избрание Виталия Еграшкина председателем вновь образуемого колхоза стало также своеобразной проверкой его как руководителя. За семь лет колхоз имени Калинина по основным экономическим показателям вошел в число лучших в районе.

В 1988-ом Виталий Еграшкин встал у руля ПМК-122 Треста «Татмелиоводстрой». Руководил организацией до ее расформирования в 2009 году. И даже после роспуска в 2005 году совхозов и колхозов, вплоть до упразднения организации, отдельные ее бригады продолжали заниматься водоснабжением сел района, а также обеспечивали ритмичную работу нефтяных компаний. Торфяные же отряды, ранее занимающиеся осушением почв, помогали образуемым на базах бывших хозяйств района ООО вывозить на поля органику.

Сегодня Виталий Еграшкин, на днях отметивший 75-летний юбилей, счастливый дед пятерых внуков. С супругой Валентиной они воспитали троих детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев