Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Лампада

Аксубаево отметило свой престольный праздник

Святые Церкви - соль земли, смысл ее бытия.

Память своего святого, покровителя храма Феодосия Тотемского отметили сегодня, в престольный праздник, аксубаевцы.

Главный праздник аксубаевцев начался с богослужения в церкви. Среди многочисленных прихожан были мужчины и женщины в годах, семейные пары с детьми и молодежь.

По завершении литургии паства прослушала проповедь, в которой священник призвал помогать обездоленным – детям сиротам, больным и немощным людям, а также молиться о защитниках Отечества, дабы вернулись воины, одолев врагов, живыми.

Сегодня наш храм является объединяющим началом для всех православных христиан района. В нем каждый день совершается молитва во здравие воюющих на передней линии за возвращение разделенных территорий домой, в Россию.

Прихожане собирают гуманитарную помощь, делают свечи, по просьбе мобилизованных земляков храм отправляет на передовую иконы. В православном храме находят также утешение семьи мобилизованных аксубаевцев, дети.

Раздался звон колоколов, и паства вышла из храма. Праздник продолжился на улице.

Юные, румяные от легкого февральского мороза студентки техникума зазывали всех к столу, на котором пыхтел паром четырехведерный самовар, и нельзя было отвести глаз от издающей невозможный аромат свежей выпечки.

– Наш храм назван в честь Феодосия Тотемского, и поэтому этот святой является для аксубаевцев самым почитаемым– обратилась к многочисленным прихожанам, открывая праздник во дворе храма Татьяна Григорьева. Ведущая пожелала участникам праздника настроения и позитива.

Участников торжества с одним из главных праздников аксубаевцев поздравил благочинный Аксубаевского округа, протоиерей Александр Качаев.

– Потратьте немного времени и поздравьте с праздником всех знакомых, – обратился святой отец к собравшимся на церковном дворе. – Это добро обязательно вернётся вам сторицей. Сегодня вы сможете покататься на санях, отведать с горячим чаем угощения Аксубаевского техникума универсальных технологий – пирожков и булочек, приготовленных студентами, а также тутырму и казылык. Все это любезно предоставил нам директор учреждения Фаргат Аюпов.

Ведущая пригласила на импровизированную сцену – крыльцо Воскресной школы, мать мобилизованного воина, Елену Охотникову, которая исполнила для участников праздника жизнеутверждающую песню. Прихожан приветствовал священник Николай Рыбочкин.

После горячего чая у участников праздника заметно повысилось настроение, и веселая, задорная музыка сделала свое дело. Многие не стали комплексовать и встали в хоровод. Тем более, что веселье в праздники в православии не осуждается.

Дети, и даже многие взрослые с удовольствием прокатились на санях, запряженных в резвых коней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев