Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Вера Уканеева: «Главное – не победа, а сам путь к ней»

Семья Андреевых стала вторым призером на республиканском этапе фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи», состоявшемся в Казани.

Свою программу коллектив под руководством Веры Уканеевой выполнил на высшем уровне – показав семейной выставкой, ее презентацией, сценическим номером (чувашская свадьба) как обширен род Андреевых, насколько они творчески одаренные, тесна связь поколений и близки взаимоотношения между родственниками.

Состязались шесть семей – победителей зональных этапов. Более сорока потомков Андреевых – взрослых и детей участвовало в программе. Одетые в чувашские национальные костюмы, они показали культуру, самобытность своего народа.

Конкурсное жюри присудило семье Андреевых второе место.

С успехом семью поздравили Раис РТ Рустам Минниханов, глава района Камиль Гилманов.

Мы попросили Веру Викторовну поделиться впечатлениями о фестивале.

– Чувствую счастье и ликование души! Во-первых, еще крепче сплотилась моя семья, друзья. Поняла, что самая сильная опора и поддержка – это дорогие люди: семья и близкие, друзья и есть еще искренние, желающие помочь, несмотря ни на что – люди с большой буквы. Безмерно всем благодарна.

Отсчет рода пока начинается с 1724 г. Но это не предел. Пока оформлены в родословную книгу Андреевых 525 человек. И в моей персональной родословной, где только мои прямые бабушки от мамы и отца – 128 человек, которые проживали Сунчелееве, Чув. Енорускине, Ст. Тимошкине, Н. Аксубаеве, Вишневой Поляне. Но дальше куда двигаться я знаю. Направление дают любимые родовые песни.

Я считаю, главное не успех – не кубок или медали, а сам путь к ним. Важно не остановиться на этом пути. Мы не остановились, даже когда не стало мамы. Мы выступили в зональном этапе и прошли в финал. На каждом этапе были достойные соперники. Даже не хочется их называть соперниками, я с большим уважением отношусь к каждому участнику этого фестиваля. Нам посчастливилось оставить след в изучении своей страны, которая начинается с познания своего рода. Ведь по метрической книге много можно узнать, чем занимались предки, где служили, каков был путь и чем они жили, сколько человек выросло в одном доме. и тот человек, который сам исследует и расшифровывает все это, он уже генеалог, так как узнает историю страны изнутри, а не с учебников.

А сложности преодолимы, когда есть родные люди, друзья.

Фото: ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев