Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Одеяние паломника – лицо Татарстана

Призером конкурса эскизов одежды для хаджа, организованном централизованной религиозной организацией Духовного управления мусульман Республики Татарстан совместно с Ассоциацией предпринимателей-мусульман стала Альфия Нурхаметова - преподаватель Аксубаевской ДШИ. Организаторы конкурса преследовали единую цель - в многоликой многотысячной толпе во время хаджа в Мекку наша делегация должны иметь единое лицо - лицо Татарстана....

Призером конкурса эскизов одежды для хаджа, организованном централизованной религиозной организацией Духовного управления мусульман Республики Татарстан совместно с Ассоциацией предпринимателей-мусульман стала Альфия Нурхаметова - преподаватель Аксубаевской ДШИ.


Организаторы конкурса преследовали единую цель - в многоликой многотысячной толпе во время хаджа в Мекку наша делегация должны иметь единое лицо - лицо Татарстана. Единый костюм для паломников должен быть с логотипом в зелено-бело-красных тонах. Чтобы татарстанцев можно было легко узнать по одежде в многотысячной толпе.
- О конкурсе я узнала случайно, получив очередную пятничную газету «Сельская новь» с республиканским вкладышем, позвонила по указанному телефону и сразу принялась за работу - делится Альфия. Эскизы отправляла по Интернету, не особо надеясь на успех.
И честно говоря, была приятно удивлена, когда меня пригласили в ДУМ.
Альфия отправила на конкурс 26 эскизов женской и мужской одежды, учитывая и национальный колорит, и соответствие костюма законам Шариата. К тому же одежда должна быть ориентирована на жаркий климат Саудовской Аравии и быть максимально комфортной.
Все это и учла в своих эскизах Альфия и стала победителем среди дизайнеров женской одежды, получив в подарок священный Коран и благодарственное письмо муфтия Татарстана Ильдуса Фаизова. Конкурс этот своеобразный, поэтому участвовало в нем лишь пятеро дизайнеров и все они работали единой командой, дорабатывая костюмы, создавая единый костюм паломника Татарстана. Альфия же дорабатывала орнамент для его отделки (на снимке). К сентябрю две тысячи костюмов для паломников Татарстана должны быть уже сшиты.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ДУМ РТ undefined