Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Неделя чувашского языка

В районной библиотеке состоялось открытие недели чувашского языка и литературы, приуроченное ко дню рождения известного классика чувашской литературы Николая Полоруссова-Шелеби. На это ежегодное мероприятие съезжаются все библиотекари района, приглашаются деятели литературы, представители культуры, образования. На сей раз, на открытии недели чувашского языка и литературы участвовал руководитель республиканской ЧНКА Константин Яковлев....

В районной библиотеке состоялось открытие недели чувашского языка и литературы, приуроченное ко дню рождения известного классика чувашской литературы Николая Полоруссова-Шелеби.


На это ежегодное мероприятие съезжаются все библиотекари района, приглашаются деятели литературы, представители культуры, образования. На сей раз, на открытии недели чувашского языка и литературы участвовал руководитель республиканской ЧНКА Константин Яковлев. Среди гостей праздника были также генерал-майор запаса, член совета ЧНКА Анатолий Молоствов, специалист отдела образования Вера Парасташвили.
По традиции мероприятие началось с возложения венка к бюсту Н. Шелеби. Ведущая Валентина Давыдова, высокие гости отметили роль нашего земляка в чувашской литературе, развитии национального языка.
Праздник продолжился в детской библиотеке, специально оформленной по случаю торжества. Для участников мероприятия работники ЦБС подготовили книжно-журнальную выставку "Неиссякаемый родник нации", выставку экспонатов из мини-музеев сельских библиотек (национальные костюмы, вышитые полотенца), чувашские национальные блюда.
В программе дня был конкурс чтецов стихотворений чувашских поэтов. Выступление библиотекарей района вылилось в настоящее театрализованное представление. При этом, в конкурсе участвовали не только библиотекари чувашских селений, но и татарских и русских, они декламировали переводы стихов.
Компетентное жюри по достоинству оценило выступление Ирины Егоровой, библиотекаря Старосаврушской сельской библиотеки, Людмилы Глазковой (Ст Ильдеряково), Альфии Хасановой (Н. Ибрайкино). Немало приятных минут доставили песни на слова местных поэтов в исполнении библиотекаря из Старого Узеева Татьяны Артамоновой.
Первый день недели чувашского языка продолжила электронная презентация жизни и творчества Ефрема Еллиева (ко дню рождения поэта была оформлена книжная выставка), устный журнал "Звучи звонче, чувашская речь!", рассказывающий о просветителях чувашского народа и чувашских писателях-юбилярах - наших земляках.
Деятельность библиотек многогранна. Приобщая население к чтению литературы, вовлекая в конкурсы, тематические мероприятия, они способствует сохранению национальных традиций, развитию культуры на селе. И в этой связи чувашская национально-культурная автономия на рядовых тружениц библиотек возлагает большие надежды. И на встречу с библиотекарями района руководитель республиканского ЧНКА приехал с комплектами книг на чувашском языке и обещал помочь в приобретении национальной литературы. За плодотворную работу с чувашским населением, создание мини-музеев, краеведческих уголков Константин Яковлев вручил Ирине Тимофеевой из Нов.Чув. Адама, Ирине Егоровой - из Старых Савруш, Людмиле Егоровой из Сунчелеева, Татьяне Артамоновой, Ирине Ивановой (центральная библиотека) Благодарственные письма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чувашская культура новости Аксубаева Н. Шелеби.