Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Едим дома

3 рецепта небанальных овощных салатов

Что подать к шашлыку, какую взять закуску на природу? Лучшего гарнира, чем овощные салаты еще никто не придумал. Но давайте не будем останавливаться на огуречно-помидорной классике?

Безусловно, лучшей закуской к хорошему шашлыку будут вкуснющие помидоры с огурцами или редис с зеленью. Но если хочется разнообразить стол, то этот материал для вас. Мы приготовили рецепты салатов и закусок, которые идеально подойдут к мясу на природе.

Рецепт салата с капустой и яблоками

Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная — половина кочана
  • Яблоки — 3 штуки
  • Лук — 1 головка
  • Томатный соус — 3 столовых ложки
  • Винный или яблочный уксус — 1 столовых ложки
  • Соль — 1 чайная ложка
  • Зелень — по вкусу

Способ приготовления:

Этот салат с заправкой из томатного соуса (можно взять кетчуп или сацебели) прекрасно оттенит вкус шашлыка, а легкая нотка уксуса добавит пикантности.

Рецепт овощного салата на мангале

Ингредиенты:

  • Баклажаны — 3 штуки
  • Красный сладкий перец — 3 штуки
  • Помидоры — 3 штуки
  • Острый перец (по желанию) — 1 штука
  • Соль, перец — по вкусу

Овощи целиком нанизываем на шампуры, обжарьте на огне. Порежьте на кусочки, добавьте острый перец, посолите, поперчите. Они хороши как сами по себе, так и с заправкой из оливкового или растительного масла, и в любом варианте отлично дополняют вкус шашлыка.

Рецепт кисло-сладких огурчиков для пикника

Ингредиенты:

  • Огурцы — 1 килограмм
  • Кунжут — 2 столовые ложки
  • Паприка сладкая — 1 столовая ложка
  • Соевый соус — 60 миллилитров
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Масло растительное по вкусу
  • Соль — 4 столовые ложки
  • Сахар — 2 столовые ложки
  • Уксус — 3 столовые ложки
  • Вода — 1 литр
  • Соус чили — 2 столовые ложки

Способ приготовления:

Огурцы помойте, обрежьте кончики. Две палочки положите вдоль огурца, и нарежьте огурцы ножом под углом. Палочки нужны, чтобы огурец резать не насквозь, а только надрезать, чуть глубже середины. Затем огурец перевернуть нарезанной стороной вниз и точно так же нарезать с другой стороны.

Огурцы сложите в кастрюлю (глубокую миску). Посыпьте солью, накройте крышкой и потрясите кастрюлю вверх-вниз (дайте настояться, чтобы огурцы дали сок).
Кунжут поджарьте на сковороде без добавления масла, до приятного запаха. Разотрите кунжут в ступке (кунжут можно заменить кунжутным маслом).

Зубчики чеснока измельчите. Смешайте чеснок, кунжут, паприку и соус чили. Нагрейте в сковороде растительное масло, уберите огонь и выложите в нее все приправы.

Из огурцов нужно выжать сок так, чтобы он с них бежал струйками. Отжатые огурцы полейте приправой. В кастрюле вскипятите воду, вылейте туда соевый соус, посолите — 2 ст. л, добавьте сахар и уксус (рисовый уксус). Залейте огурцы рассолом. Как только рассол остынет, огурцы можно кушать. Чем дольше они стоят, тем вкуснее!

 

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев