Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Замуж вышла ради шестерых сирот

За вдовца с шестерыми детьми вышла замуж Зинаида Полоруссова. Не потому, что никто не предлагал руку и сердце, а потому, что ей до боли было жаль оставшихся без матери детей милиционера Николая Селиванова.

Участковый с утра выезжал в район, и дети на целый день оставались одни. Даже самому старшему из них, Владимиру, было всего четырнадцать.

Добросердечная Зинаида, как могла, старалась и приласкать младшеньких и накормить ребят тем, что приготовила. Конечно же, многодетный отец не мог не замечать такого отношения односельчанки. И, когда попросил руки, Зинаида даже обрадовалась – теперь малыши будут обогреты ее любовью. Так и случилось. Все дети Николая Дмитриевича стали ее родными. И Марина, единственный общий ребенок Селивановых, шестерых старших братьев и сестер считает самыми близкими людьми. Только вот отца она не помнит. Он ушел из жизни, когда малышке не было и года.

Всю свою жизнь Зинаида Ивановна трудилась в колхозном производстве. В основном всегда была занята на разных работах.

На пенсию Зинаиду Селиванову в 50 лет не отпустили – дескать, у нее только одна дочь, шестеро – неродные.

Но все это уже было после того, как Зинаида вынесла на своих хрупких девичьих плечах все тяготы военного и послевоенного времени.

В 1946 году ее, шестнадцатилетнюю, отправили в Подмосковье на стекольный завод. Страна нуждалась в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства.

Труд на заводе был нелегким. Девушки разгружали и доставляли в цеха речной песок, оттуда отгружали готовые листы стекла.

Зинаида мечтала поскорее вернуться в родную Беловку. А там ее уже ждали. Вместе с еще с тремя подружками отправили на лесоразработки в Мурзиху. По окончании сезона подруги-лесорубы домой отправились пешком. Хотя дело шло к весне, стояли суровые морозы, и девушки через несколько дней дороги добрались до деревни чуть живые.

А в Старом Тимошкине шло строительство МТС (машинно-тракторной станции), и подругам опять дали в руки пилы. На этот раз им пришлось готовить дубовые плахи под фундамент.

Вся жизнь Зинаиды Ивановна прошла в тяжелом, мужском труде. Но мать семерых детей о прошлом не жалеет.

– Сегодня я здравствую потому, что много трудилась, бралась за любую работу,– говорит она.

Сегодня уже нет на свете ее Саши и Валеры. Геннадий, после того, как дочери упорхнули из родного гнезда дочери, живет с женой по-прежнему в родной деревне. Дочери Таня, Роза, Люся, хоть и живут далеко, тоже не забывают мать...

Зинаиду Ивановну в семье дочери Марины Посредниковой окружают заботой и вниманием. Когда дочь на работе, бабушку обязательно навестит внучка Ксения, медсестра детской поликлиники.

Поздравляя ветерана с 95 -летием, руководитель исполкома района Станислав Зайцев передал ей теплые поздравления Раиса Республики Рустама Миннеханова, Письмо Президента России Владимира Путина и памятный подарок. Преподнеся букет цветов, юбиляра поздравил глава Беловского сельского поселения Ильсур Махмутов.

Письмо Президента России ветеран открыла сама.

– Спасибо Владимиру Владимировичу, – сказала она, прочитав поздравление. – Это же надо помнить о нас о всех. Дай Бог ему здоровья.

– Мама наша и в 95 в ясном уме, любит читать, с удовольствием изучит очередной номер районной газету от первой страницы до последней, и даже знает по имени журналистов «районки» – говорит Марина Николаевна. – В каждую пятницу с утра садится ждать почтальона.

– Двигайтесь больше, любите физический труд и будете жить долго, как я, – сказала, провожая нас Зинаида Ивановна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев