Ветеран педагогического труда из села Савруши отметил 95-летний юбилей
В праздничный день заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Сергей Александров и глава сельского поселения Андрей Кузьмин вручили ему поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина и памятный подарок.
Романов Иван Никифорович с детства питал любовь к труду и знаниям. Он с семи лет работал в колхозе, получил школьное образование. Юность провел в Елабуге: учился на ветеринара. В разные годы работал в Узбекистане, трудился на Урале. Все о нем отзывались, как о хорошем умельце.
С будущей супругой – Александрой Михайловной, Иван Никифорович был знаком с детства. Они вместе росли в одной деревне. Как и многие молодые люди того времени, повзрослев, уехали на заработки в Пермскую область. Там и приняли решение создать семью, поженились.
Зов малой родины вернул их в родное село. Он стал работать ветеринарным фельдшером и мастером по строительству, а она проработала сначала в колхозе, после – поваром в школьной столовой. Когда в местной школе потребовался учитель труда, Иван Никифорович не задумываясь, согласился на предложение директора. Профессиональной деятельности в образовании он отдал тридцать лет своей жизни.
Саврушская школа была в то время средней, обучалось до 400 человек со всей округи и даже из соседних районов – Чистопольского и Алексеевского. Образовательное учреждение славилось достижениями учеников, которые после выпуска разъехались по всей стране. Конечно, они по сей день вспоминают своего учителя, вложившего душу в их воспитание и развитие. Ученики нередко приезжают в родные края и навещают ветерана.
Иван Никифорович уважаемый педагог и известный в районе плотник. С супругой прожили душа в душу 58 лет. За более полвека они воспитали и подняли на ноги пятерых детей. Среди них есть и военные, и предприниматели, и педагоги. Они разъехались по разным городам страны. Но в значимые для семьи даты их объединяет родительский дом.
К несчастью, одиннадцать лет назад не стало любимой супруги. Иван Никифорович тяжело перенес утрату. С того времени за ним присматривает дочь Вера. Она, как и отец, пошла по стопам отца, посвятила себя педагогике. Много лет проработала учителем начальных классов, вышла на заслуженный отдых. Признается, что даже сейчас с отцом не забалуешь – все в доме строго по распорядку.
Жизнь ветерана продолжилась в детях. Старейшина семейства – счастливый дедушка девяти внуков и одиннадцати правнуков.
– Наш папа любит гулять. Летом почти каждый день проводит на улице. И сейчас мы ждем, когда растает снег, чтобы можно было сидеть в тени дома на свежем воздухе и вдыхать ароматы родного края, – поделилась Вера Ивановна. – А каждую пятницу папа начинает ждать гостей: кто-нибудь и приедет на выходные.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев