Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Треть своей жизни юбиляр помогала осуществлять медицинское обслуживание сельчан

Тридцать лет, до самой пенсии, проработала Шамсинур Ситдикова, отметившая сегодня 90-летний юбилей, санитаркой в амбулатории Нового Узеева.

Сегодня ей исполнилось 90 лет. С утра выехал к юбиляру с поздравлениями заместитель главы района Ильшат Загидуллин. Вручив юбиляру букет цветов и подарок главы района, он передал Шамсинур Аглямиевне теплые поздравления Раиса Республики Рустама Миннеханова и телеграмму Президента России Владимира Путина. Спешно прибыл к односельчанке с подарком и глава поселения Ильсур Махмутов. Виновница торжества от волнения не могла скрыть слез...

Ответственная в работе и большая аккуратистка, Шамсинур Аглямиевна была надежной помощницей сельскому фельдшеру. В ее обязанности входило не только содержание в чистоте медицинского пункта, санитарка отвечала и за тепло в нем. Мать шестерых детей зимой спешила в амбулаторию в четыре утра– с тем, чтобы затопить печи. В 8 утра фельдшер принимала пациентов уже в теплом помещении.

Дрова тоже приходилось заготавливать самим. Сын Рауф, с семьей которого мать живет сегодня, вспоминает, как на делянке они с братьями, сами еще дети, помогали отцу заготавливать лес для амбулатории.

Муж юбиляра, Госман Миангирович, с которым она в уважении и согласии прожила 52 года, ушел из жизни 16 лет назад. Ситдиковы воспитали троих сыновей и трех дочерей. В родной деревне остался жить лишь Рауф Госманович, как отметили на юбилее, мастер на все руки.

В семье сына матери комфортно и уютно.

– Дитя войны, мама перенесла все лишения, какие были, холод, голод, – говорит Рауф Госманович. – Мы, и наши дети должны помнить об этом и стараться, чтобы каждый ее день был наполнен радостью бытия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев