Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Пять лет ждали Минэфкар и ее сестренка с братишкой возвращения матери из мест заключения

Мать троих мал мала меньше детей понесла наказание за три горсти собранных в поле после жатвы колосьев.

Отца незадолго до этой беды призвали на войну, с которой он не вернулся.

Старожилы Старых Киязлов и сегодня помнят, как Минэфкар с криком «Эни-и-и-и!» летела по улице деревни навстречу возвращающейся из тюрьмы матери.

Пять лет дети жили по очереди то у одних, то у других родственниц, которые подкармливали малышей, чем могли. Хотя им и самим приходилось нелегко – мужья били врага на фронтах Великой Отечественной. Мать подняла детей одна.

Наступило время, и Минэфкар, как все девушки, вышла замуж. Хотя после войны жизнь в колхозе постепенно налаживалась, все же трудностей хватало. Но Минэфкар с ее легким, добрым нравом в любой жизненной ситуации умела видеть и находить хорошее. В браке была счастлива, растила с мужем пятерых детей. В колхозе трудилась на разных участках, но преимущественно – в животноводстве. Руководители колхоза имени Вахитова всегда ставили Минэфкар Зайнулловну в пример. Как бы ни было трудно, она не теряла бодрости духа, никто и никогда не видел ее подавленной, без настроения. Даже безвременную кончину мужа Минэфкар Зайнулловна перенесла достойно. Не опустила мать рук и после того, как в результате несчастных случаев один за другим ушли из жизни четверо детей.

– Уныние – один самых больших грехов, – говорит юбиляр сегодня. – Мы не вольны изменить предназначенное судьбой. У меня осталась дочь Зульфиря – моя надежда и опора, и внуки. Ради них я должна жить и буду жить.

Она и сегодня, в 90, полна жизни и планов. Минэфкар-апа – огородница и цветовод. Несмотря на то, что зимой в основном живет у дочери в Нурлате, дома, в Старых Киязлах, уже зеленеет на грядках лук и первые цветы.

– Минэфкар-апа, давайте, для начала постарайтесь дожить до 100, – обратился к ветерану, поздравляя с юбилеем, первый заместитель руководителя райисполкома Ильшат Муратшин. – Очень хочется увидеть свою дорогую соседку в столетний юбилей. Минэфкар Зайнулловна в ответ только улыбнулась.

Труженицу тыла поздравил с юбилеем и глава Старокиязлинского поселения Газинур Давлетшин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев