Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

И в колхозе трудилась, и торф добывала

Ветерану труда Закии Киямутдиновне Гафиятовой, проживающей в селе Новое Ибрайкино, исполнилось 95 лет

В юбилейный день в доме Гафиятовых было много гостей. Вместе с детьми и внуками в адрес виновницы торжества теплые поздравления произнесли и официальные лица.

– Уважаемая Закия Киямутдиновна, сердечно поздравляем вас с замечательным юбилеем! – обратился к юбиляру заместитель главы района Ильшат Загидуллин. – Ваше детство, юность пришлись на тяжелые военные и послевоенные годы. Но вы не сломались, трудились на благо района, общества, примите слова благодарности за ваш труд.

Заместитель главы района зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина вручил цветы и памятный подарок. Тепло поздравил ветерана со знаменательным событием глава Новоибрайкинского сельского поселения Фахим Кабиров. Юбиляр поделилась воспоминаниями о нелегкой юности, выпавшей на войну.

Детские и юношеские годы Закии Киямутдиновны пришлись на годы Великой Отечественной войны. Отец с первых же дней войны ушел на фронт и не вернулся. Мать двоих детей от рассвета до заката трудилась в колхозе.

2Vtzqwzu3gQ

Осиротевшая, пережившая много лишений и невзгод, девушка, как и все ее сверстники, выполняла в колхозе самые тяжелые работы, а в 1947-1952 годах участвовала в торфоразработках. Вышла замуж, с мужем Исхаком Хамитовичем они воспитали пятерых детей. Оба все силы отдавали колхозному производству.

– Мы тогда не думали о трудностях, трудились, веря, что хорошая жизнь когда-нибудь наступит. Слава Богу, сегодня мы живем хорошей жизнью, – произнесла Закия Киямутдиновна.

Сегодня она живет с семьей сына Раиса и невестки Фидании. У нее 11 внуков и в два раза больше правнуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев