Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Сумела стать матерью для семерых дочерей вдовца

Жительница Нового Ибрайкина Зайтуня Каримова отметила 95-летний юбилей.

Нелегкой выдалась жизнь Зайтуни Нургалиевны. Родилась в 1928 году в многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война, отца призвали на фронт. Он пропал без вести. Мама умерла от болезни в 50 лет. Круглая сирота, вместе с младшими сестренками вынуждена была по очереди жить в семьях старших братьев.

Чтобы прокормить себя и сестер, не быть обузой никому, рано начала работать в колхозе. Тяжелого труда не боялась. Наравне со взрослыми женщинами в поле хлеб убирала, с утра до вечера серпом махала – ежедневно по 18 соток пшеницы жала. Это поколение познало настоящую цену хлеба.

Во время войны ее, пятнадцатилетнюю девочку, мобилизовали на лесозаготовки – для военных нужд необходим был лесоматериал. После войны работала на торфяниках за пределами республики. И когда вернулась, в колхозе трудилась, разную работу выполняла.

В 1968 году вышла замуж за бывшего фронтовика – вдовца с семью дочерями – Насибуллу Халиулловича, родила сына. Как своих детей растила дочерей мужа. Они выросли, благополучно живут со своими семьями, но не забывают мачеху, которая в трудные для семьи годы заменила им родную мать, не делившую детей на своих и чужих.

Зайтуня Нургалиевна овдовела в 2013 году. С тех пор проживает вдвоем с сыном. Социальный работник Ландыш Салахова помогает по хозяйству. Даже в 95 не сидится хозяйке дома – в огороде копается, по дому хлопочет.

Дочери не забывают ее, навещают. И на знаменательный юбилей организовали для мамы праздник – наготовили вкусностей, испекли огромный праздничный торт.

С юбилейным днем рождения ветерана поздравил заместитель главы района Ильшат Загидуллин.

– Вы сделали очень многое для Великой Победы и развития народного хозяйства, – сказал он. – примите слова поздравления со знаменательной датой. Здоровья, счастья, тепла родных и близких людей.

Представитель района зачитал имениннице праздничное послание Президента РФ Владимира Путина, вручил букет цветов и подарок от района. Односельчанку душевно поздравил глава Новоибрайкинского СП Фахим Кабиров и выразили искренние пожелания прожить в добром здравии много лет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев