Аксубаево

Аксубаевский район

16+
Рус Тат
Фронт и тыл глазами детей войны

Аксубаевский ветеран из поколения войны подростком работала плугарем

Самига Исанова – из поколения тех, кто разделил судьбу страны и вместе с ней пережил и самые страшные периоды ее истории, и время энтузиазма.

Два дня назад она перешагнула 90-летний рубеж своей жизни.

– Трудно даже поверить в то, какие испытания Вам пришлось пережить, – сказал, поздравляя Самигу Султановну со знаменательным юбилеем заместитель главы района Ильшат Загидуллин. – Если бы не трудовой энтузиазм Вашего поколения и вера в светлое будущее, вряд ли мы жили так, как живем сегодня. Он зачитал ветерану адресное поздравление Президента России Владимира Путина, поздравление Президента республики и вручил ветерану памятный подарок от администрации района. Поздравил юбиляра с праздником и вручил подарок руководитель исполкома пгт Аксубаево.

Самига Исанова родилась и выросла в Актанышском (ранее в Калининском) районе республики. В 1946 году окончила семь классов. Несмотря на то, что ее отец, главный бухгалтер, был основателем с родном селе Сафарово первого совхоза, Самига, девочка-подросток наравне с другими выполняла в совхозе самую тяжелую работу. Ей пришлось даже плугарем на допотопном тракторе СТЗ поработать. Мечта поступить в Мензелинский техникум развеялась, как дым, так как на учебу ей приходилось ходить пешком, причем от райцентра еще не менее десятка километров. Так началась трудовая жизнь Самиги Исановой.

Зная об успехах в математике и видя усердие девочки, ее прикрепили к тракторному отряду учетчицей -заправщицей. Через некоторое время и вовсе сначала перевели в контору бухгалтером оперативного учета, а затем и экономистом. Тут Самиге пришлось выезжать с отчетами в Казань, где судьба свела ее с Николаем Шатриным. Вскоре после свадьбы его сначала направили главным бухгалтером в Кукморский район, а позже в этом же качестве – в Аксубаево. Шатрин в тандеме с Калугиным и Галкиным стали организаторами на базе колхоза имени Кирова совхоза « Аксубаевский».  

В семье Шатриных друг за другом появились дети. Но счастье Самиги было недолгим. Тридцати лет от роду она лишилась мужа. С тех пор прошло 60 лет. Всю свою жизнь она трудилась в системе бухгалтерии. Самига Султановна сумела прожить достойную жизнь и вырастить достойных сына и дочь. Сын, офицер Советской армии, дважды принял участие в боевых действиях в Чечне. Сегодня его нет в живых.

Дочь, Лидия, получив высшее образование, всю жизнь трудилась в лесном хозяйстве района и «Сельхозхимии», где о ее профессиональных навыках всегда отзывались высоко. Сегодня Лидия Николаевна живет заботами о матери.

– Я не перестаю удивляться тому, как мужественно мама перенесла эти две самые дорогие для нее потери. – говорит она. – И стараюсь делать все, чтобы каждый день приносил ей хотя бы каплю радости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев