Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Аксубаево станет еще привлекательней для жизни, работы и отдыха

Сегодня состоялось итоговое заседание Совета пгт Аксубаево по итогам социально-экономического развития.

В работе заседания участвовали депутаты местного совета, представители трудовых коллективов, общественных формирований района.

Районный центр по сравнению с селами имеет другие масштабы работ, и здесь иные условия жизни и ритм, нежели в деревнях. Жизнь в Аксубаеве меняется, становится комфортнее из года в год, и в минувшем году очень многое сделано по улучшению качества жизни райцентровцев.

С итогами работы за 2022 год и прогнозами на 2023 год ознакомил заместитель главы пгт Аксубаево Алмаз Бакиров.

Демографическая ситуация в пгт: на 1 января 2023 года проживает 9669 человек. За 2022 год родилось 46 малышей, умерло 83 человека.

– Несмотря на тяжелый, непростой год в экономическом отношении, в течение 2022 года велась работа по благоустройству, продолжали действовать федеральные, республиканские, местные программы, – подчеркнул докладчик.

 Он детально ознакомил с работами по реализации республиканских программ по строительству, капитальному ремонту объектов социально-культурного назначения, жилых домов, благоустройству, в том числе набережной, озеленению территории Аксубаева. Все выполненные работы – на виду у жителей, они пользуются благами, радуются, благодарят руководство поселка за обновление.

 По программе обеспечения населения питьевой водой построили сети водоснабжения  по улицам Гусева, Хаммадеева, Казакова, Г.Ягудина. В рамках программы по строительству газопроводов через Газпром было проведено ответвление газопровода к ул. Раиса Беляева, Строителей, Толстого, Самаренкина в пгт Аксубаево.

 По программе модернизации первичного звена здравоохранения проведен капитальный ремонт Аксубаевской ЦРБ.

Ежегодно в весенний период на территории поселка проводится двухмесячник по наведению чистоты и порядка. Как заметил Алмаз Бакиров, старались справляться своими силами – основная нагрузка легла на дворников поселка. Они в ежедневном режиме убирают улицы от мусора, очищают урны в парках и скверах, подметают тротуары и дорожки, сажают цветники, поливают, обкашивают траву, обрезают кустарники, ликвидируют несанкционированные свалки, убирают территорию родника и т.д. В зимний период очищают тротуары, парки и скверы от снега, участвуют в оформлении поселка к новогодним мероприятиям. Их труд достоин доброго признания.

Организации и предприятия  наводили порядок  на прилегающих территориях. Центр украсили цветниками и все лето ухаживали за ними коллективы редакции «Сельская Новь», Спортивной школы, Сбербанка, ЦСОН "Нежность", РДК, РУПС, Исполкома района, детского сада «Буратино», МКУ «Бухгалтерия поселений». Была проведена большая работа по озеленению улицы Мазилина, летом она утопала в цветах. Заместитель главы пгт выразил слова благодарности руководителям и сотрудникам бюджетных организаций за помощь в благоустройстве поселка, активное участие в субботниках.  

Докладчик остановился также  и на  вопросах содержания и развития дорожной сети в поселке. В 2022 году в рамках программы дорожных работ «Ремонт дорожно-уличной сети населенных пунктов РТ» выполнен ремонт существующего асфальтобетонного покрытия по ул. Краснопартизанская (дорога к центральной площади, Медиков, Советская,  Горького, Полорусова-Шелеби. За счет средств муниципального дорожного фонда выполнено щебенение улицы Луговая, асфальтирование улицы Дружба.

В поселке городского типа Аксубаево средства самообложения собираются с 2017 года.  За время действия этой программы решили многие вопросы местного значения:  было построено 12 детских игровых площадок, установлены более 900 ламп уличного освещения, пятый провод на пяти улицах поселка, отремонтировано два пешеходных перехода, построено два новых пешеходных перехода, обустроен тротуар, установлены новые ограждения и ворота на мусульманском и православном кладбищах. В 2022 году средства самообложения были направлены на приобретение и установку детской игровой площадки по ул. Заречная, приобретение и установку контейнерных площадок, энергосберегающих ламп, спил, вырубку, выкорчевывание и санитарную обработку сухих деревьев и кустарников на улицах; приобретение и установку забора на православном кладбище. В 2023 году на средства самообложения планируется приобрести и установить детскую игровую площадку по ул. Хасана Туфана, скамеек и урн по улице Золина; приобрести роторную косилку и выполнить ряд других работ.

На заседании обсудили и планы на текущий год. В том числе это – капитальный ремонт пяти многоквартирных жилых домов, строительство дорог, благоустройство улиц территорий дворов, общественных пространств в рамках государственной программы и выполнение ряда других важных работ.  

– Если все планы и намерения в 2023 году общими усилиями мы сможем воплотить в жизнь, то наш поселок станет более привлекательным для жизни, работы и отдыха, – отметил выступающий.

На заседании отчитались и представители служб.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Владимир Семенов рассказал об оперативной обстановке в Аксубаеве. Заместитель главного врача Аксубаевской ЦРБ Алина Маланчева остановилась на вопросах диспансеризации; начальник 102 ПСЧ 11 ПСО ФПС ГПС МЧС России по РТ Руслан Ибляминов доложил об обстановке по пожарной безопасности. Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора в Аксубаевском районе Андрей Тимирясов рассказал об эпидемиологической обстановке в районе,  Участвующие в работе заседания жители села, представители организаций и общественных движений задавали вопросы и вносили свои предложения и рекомендации для дальнейшей деятельности совета поселения.

Итоги работы совета поселка подвел глава района Камиль Гилманов.   

– В минувшем году по улучшению условий жизни жителей поселка сделано очень много, – отметил он. – Поставленные в начале года – выполнены. В целом год завершен благополучно в плане финансовом, хозяйственном, с запасом прочности. Оценку деятельности совета поставят жители, ветераны, которые видят большое старание местной власти. Глава района поблагодарил депутатский корпус, руководство пгт Аксубаево, предприятий райцентра за плодотворное сотрудничество.   

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев