Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Азбука здоровья

Врач-онколог Аксубаевской ЦРБ озвучил статистику смертности в 2023 году

План по диспансеризации отдельных групп взрослого населения (ДОГН) в 2023 году Аксубаевская ЦРБ перевыполнила впервые с момента организации диспансеризации.

Аналогичная ситуация и с профосмотрами. Диспансеризация помогает выявить заболевания и предотвратить осложнения хронических недугов.

– Такая активность это, прежде всего, взаимодействие с работодателями и ответственность по отношению к своему здоровью самих жителей района, – прокомментировал заведующий поликлиникой ЦРБ, онколог Петр Чернышев.

Сравнивать есть с чем. В 2022 году диспансеризацией было охвачено лишь 85 процентов от числа ей подлежащих, в 2023 процент исполнения – 100, 6. Профосмотрами было охвачено 1208 человек, что составляет 100,3 процента.

О том, что и диспансеризация, и профосмотры проводятся не для галочки, а с целью выявления заболеваний на ранней стадии, равно как и для своевременного их лечения, говорит тот факт, что в результате диспансеризации отдельных групп взрослого населения только онкозаболеваний при диспансеризации было выявлено 35 случаев, еще 7 случаев – при профосмотрах.

Среди 42 случаев зарегистрировано 6 случаев рака молочной железы, 2 – прямой кишки, 5 – сигмовидной кишки, 5 – легких, по три случая онкологии прямой кишки, простаты и матки.

По положительному результату кала на скрытую кровь выявлена патология у 203 человек, 93 из них прошли обследование. Благодаря чему были выявлены онкологические заболевания: у пяти пациентов – сегментной кишки , у двух – прямой кишки, еще у пятерых – злокачественные новообразования, не считая случаев выявления полипов, геморроя и прочих заболеваний, позднее обнаружение и запущенное течение которых способно перейти в онкологию.

На окноцитологию в 2023 году были взяты и отправлены анализы у 702 жителей района. Выявлено 33 случая патологии, 2 случая рака шейки матки и 3 случай рака тела матки, 28 случаев – дисплазии легкой и умеренной степени. Маммографией было обследовано 2200 человек, у 89 женщин были выявлены патологии, у пяти – рак молочной железы.
На простатспецифический антиген было обследовано 425 мужчин, выявлено 32 случая патологии, обследовано 11 человек, зарегистрировано три случая рака предстательной железы.

Количество смертей от онкозаболеваний в Татарстане значительно растет. На брифинге в Кабмине республики министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин рассказал, что показатель смертности в Татарстане увеличился за 2023 год с 168 до 175,7 на 1 тыс. жителей. Рост наблюдается и по числу выявленных злокачественных новообразований среди татарстанцев. За прошедший год их выявили 2,6 тыс. случаев. В 74 процентах случаев речь шла о первой или второй стадии заболевания.

Рак в Татарстане занимает второе место среди причин смертности. Лидирующие позиции удерживают сердечно-сосудистые заболевания.

По словам врача-онколога Петра Чернышева, главной причиной смертности в 2023 году в Аксубаевском районе стали болезни системы кровообращения (инфаркты, инсульты, сосудистые заболевания, сердечные патологии), на втором месте – онкологические заболевания, на третьем в равных долях заболевания пищеварительного тракта (в том числе циррозы печени, заболевания желудочно-кишечные тракта и кровотечения) и внешние причины смерти (такие как ДТП, несчастные случаи и прочие).

Вдумайтесь в цифры по выявленным заболеваниям, что даны выше и решите для себя, что важнее? Не запустить течение болезни, что может привести к необратимым последствиям, в том числе онкозаболеваниям, статистика которых растет год от года или пройти лечение и жить полноценной жизнью.

– Ни в коем случае нельзя воспринимать приглашение на диспансеризацию, как обследование для «галочки». В первую очередь в ее прохождении должен быть заинтересован сам человек. Диспансеризация – это комплекс мероприятий, который направлен на раннее выявление заболеваний или осложнений хронических недугов, – подытожил доктор. –  Диспансеризацию необходимо проходить каждому, начиная с 18 лет, раз в три года. Причем, в эти трехлетние промежутки нужно проходить профилактические осмотры. Это минимум обследования для вашей пользы. После 39 лет диспансеризацию проходят ежегодно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев