Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Обменялись опытом

На базе ООО «Аксубаевская Продкорпорация» прошел зональный семинар-совещание по вопросам воспроизводства стада, улучшения генетического потенциала животных и сохранности молодняка. В семинаре участвовали представители семи районов Закамской зоны, обслуживает которые Чистопольское племпредприятие. На мероприятие приехали технологи по воспроизводству стада всех сельхозформирований Закамья и начальники селекционно-племенных служб районов. В семинаре приняли участие...

На базе ООО «Аксубаевская Продкорпорация» прошел зональный семинар-совещание по вопросам воспроизводства стада, улучшения генетического потенциала животных и сохранности молодняка.


В семинаре участвовали представители семи районов Закамской зоны, обслуживает которые Чистопольское племпредприятие. На мероприятие приехали технологи по воспроизводству стада всех сельхозформирований Закамья и начальники селекционно-племенных служб районов.
В семинаре приняли участие глава района Камиль Гилманов, первый заместитель начальника ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХиП РТ Ильдар Фархуллин, начальник Чистопольского племпредприятия Ахтям Камалов, начальник УСХиП Халил Халимов, специалисты ветобъединения района и УСХиП.
Участники семинара говорили в основном о реализации программы Правительства РТ и Минсельхозпрода РТ по улучшению генетического потенциала КРС, применении передовых технологий по воспроизводству стада и сохранении молодняка.
Практическая часть семинара началась на молочно-товарном комплексе отделения имени Тукая агрофирмы «Аксубаевская Продкорпорация». Посетили корпус для содержания сухостойных коров, в котором находятся стельные и сухостойные животные. Перед собравшимися выступил начальник производственного маркетингового отдела УСХиП района Миниршат Алимов. Он заострил внимание на отдельном содержании и кормлении сухостойных коров для получения полноценного приплода. В следующем корпусе был показан кабинет технологов-воспроизводителей, в котором имеется все необходимое оборудование для работы технологов. Кстати, здесь налажена двухсменная работа специалистов. Первый технолог за день выявляет пришедших в охоту коров, второй - занимается их искусственным осеменением. Также технологи-воспроизводители ведут тщательный учет. Этим в отделении занимаются Виталий Иванов и Анжела Мельникова. По работе с материалом и по ведению документации перед собравшимися выступил начальник племотдела района Усман Нигматуллин.
В других корпусах были показаны оборудование для ферментации концентрированных кормов, емкость для запаривания овса и прочее. Именно то, что все это оборудование, имея низкую цену, дает большую отдачу. Практическая часть семинара завершилась в родильном отделении комплекса. Здесь начальник ветеринарной службы Самигулла Мустафин рассказал о профилактических санветмероприятиях, которые помогают получать телят, сохранять их здоровье и избежать болезней коров.
Теоретическую часть и анализ работы хозяйств по получению молодняка провели в Тахталинском клубе. По итогам минувшего года в разрезе хозяйств Закамской зоны выступил начальник Чистопольского племпредприятия Ахтям Камалов. По его словам, наш район идет в числе лучших, принимая во внимание, что наши сельхозпроизводители не только сумели сохранить поголовье КРС, но и увеличить его. В то же время, многие районы подверглись критике за упущения в этой работе. Он также озвучил задачи по работе технологов-воспроизводителей на этот и последующие годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев