Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Заниматься спортом можно дома

Когда нет времени ходить в спортзал, мы посоветуем вам хороший способ заниматься спортом дома.

Если вы не стремитесь участвовать в соревнованиях, а спортом решили заняться ради здоровья, хорошего самочувствия и подтянутой фигуры, обычная квартира подойдёт для тренировок ничуть не хуже зала. А в некоторых случаях даже лучше — и вот почему.

1. Вы сможете полностью сосредоточиться на тренировке

В тренажёрном зале много отвлекающих факторов, которые мешают сконцентрироваться на технике и ощущениях своего тела.

Когда берёшься за штангу, продолжая смеяться над только что услышанной шуткой, вся концентрация летит к чертям. А разговоры между подходами часто занимают столько времени, что мышцы успевают остыть. 

Дома же вы не разглядываете интерьер, не обращаете внимания на домашних, если только они не лезут вам под руку, можете заниматься в полной тишине и не надевать наушники, чтобы послушать свою power song.

В таких условиях гораздо проще сосредоточиться и найти диапазон движения, в котором вы можете двигаться комфортно и без боли. А также напрягать мышцы изо всех сил и заканчивать подход именно тогда, когда начинает портиться техника, а не когда повтор не удался и вы сорвали спину.

2. Стеснение не помешает вам заниматься

Речь об ощущении неловкости перед другими людьми, которое знакомо многим новичкам. Страх выглядеть глупо может помешать хорошо размяться, поработать над техникой без веса или с пустым грифом, попробовать движения, в которых, как вам кажется, есть что‑то смущающее.

3. Вы не будете сравнивать себя с другими

Занимаясь в окружении людей, сложно отрешиться от сравнительного анализа. Он запускается автоматически и протекает без вашего участия. Ограничивается внешностью и не включает генетические особенности, возраст, стаж спортивной деятельности и прочие важные факторы. 

Дома гораздо проще ставить реалистичные цели и прислушиваться к тому, как вы себя ощущаете. Без сравнений больше шансов здраво оценить свой прогресс по растущим показателям и изменениям, которые вы наблюдаете в зеркале, получать удовольствие от личных достижений и не задирать планку.

4. Будет проще начать, если не хочется

Есть мнение, что дома сложно заставить себя заниматься, а в фитнес‑центре делать это придётся в любом случае. Это кажется логичным, но есть одна проблема: до тренажёрки ещё надо добраться.

Всего‑то и надо, что встать с дивана и пообещать себе выполнить один круг интервалки или качнуть пресс . 

С большой вероятностью вы не ограничитесь этим, выполните всю запланированную тренировку и будете гордиться собой.

5. Вы не станете жертвой плохого тренера

Тренироваться под руководством хорошего специалиста — это прекрасно. Он поставит вам технику, рассчитает объём тренировок, посоветует питание, да и просто подбодрит в моменты слабости.

Проблема в том, что залы часто экономят на специалистах, нанимая студентов или людей, которые сами накачали мышцы и прошли двухнедельные курсы. Это не значит, что среди них не может быть хороших тренеров, но при этом всегда есть риск нарваться на плохого и стать жертвой неграмотности или амбиций.

 

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев