Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Врачи рассказали, какая недостаток сна на 47% увеличивает риск развития диабета

Известно, что риск развития диабета значительно увеличивают такие факторы, как лишний вес, генетическая предрасположенность, повышенное давление и неправильное питание. Но, оказывается, если вы ложитесь спать после полуночи, это также может иметь серьезные последствия.

Множество исследований связывало проблемы со сном (такие как апноэ, храп, бессонница и даже работу в ночные смены) с повышенным риском развития диабета 2 типа. 

Однако последние исследования показали, что даже обычные проблемы с засыпанием – то, что большинство из нас считает нормой, – увеличивают риск развития диабета на 45%.

Проблемы со сном увеличивают уровень гормона стресса в организме, что приводит к повышенному риску развития диабета.

Так, женщины, которые страдали от храпа, сонного апноэ, работали в ночные смены и спали меньше 6 часов в сутки, имели на 400% больше шансов заболеть диабетом! У женщин, на жизнь которых влиял только один из перечисленных факторов, этот риск сокращался до 47%.

Значение имеет не только количество, но и качество сна. Поэтому постарайтесь создать такой режим дня, чтобы спать 7-8 часов в сутки. Не стоит сильно переживать из-за единичных случаев бессонницы или недосыпа: пара ночей не повлияет существенно на ваш организм.

Но если вас беспокоят хронические проблемы со сном, вам стоит пересмотреть свой режим дня и, возможно, обратиться за советом к специалисту.

Источник: sovetnika.net

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев