Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Возникновение мигрени связано с уровнем натрия в мозге

Исследование, проведенное в США специалистами Huntington Medical Research Institutes (независимая некоммерческая прикладная медицинская исследовательская организация), позволило им сделать вывод о том, что риск возникновения мигрени определенным образом связан с уровнем натрия в мозге. Ученые отмечают важность данного открытия. Согласно фактам ВОЗ, большое количество людей с мигренями не получают адекватного диагноза и лечения.

Авторы исследования экспериментировали на крысах, страдающих от мигрени. В опытах они использовали мощные магниты, а также МРТ. Ученые обнаружили, что возникновение приступов мигрени у животных предваряется ростом уровня натрия в их мозге.

«Предыдущие исследования также представляли данные о том, что возникновение мигрени может быть связано с уровнем натрия, – в частности, у жертв мигреней обнаруживалась повышенная концентрация натрия в спинномозговой жидкости. Важность  нашего открытия в том, что оно указывает на процессы, непосредственно предшествующие развитию болезненных приступов», - отметили научные специалисты.

2Vtzqwzu3gQ

По их словам, только 40% пациентов с мигренью получают профессиональную терапию, у многих она даже не диагностируется. Между тем, факторами, способствующими возникновению мигрени, могут быть тревожные состояния, стресс, воздействие света, гормональные изменения. Новое исследование продемонстрировало, что у расположенности к мигрени может быть вполне конкретный маркер.

Источник: medikforum.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев