Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Вот 5 ранних симптомов, которые нужно знать о артрите

У каждого человека хотя бы раз в жизни болели суставы. И отличить обычную боль от развивающегося артрита может быть довольно сложно.

 

  • опухоль сустава (от небольшой до явной);
  • боль;
  • зажатость;
  • скованность движений (определенные положения конечности вызывают боль).


Иногда видимым симптомом артрита могут быть суставные шишки, но чаще всего для уверенного диагноза нужен рентген. Причина любого артрита (а разновидностей у этой болезни превеликое множество) в том, что истончается хрящевая ткань, в результате чего кость трется о кость.

Первое, на что нужно обратить внимание, - есть ли у вас ощущение того, что сустав, что называется, "одеревенел". Как правило, такое случается по утрам после сна или в результате долгого сидения в одной позе. Лучшее, что вы можете сделать в этом случае, растянуться мягко и медленно, заставляя суставы понемногу двигаться.

Еще одним "звоночком" должны стать похрустывания суставов при ходьбе, приседании, сгибании локтей, колен или наклоне шеи. Обычно он идет рука об руку с общей потерей гибкости.

Ярче всего проявляются симптомы утром и вечером. Если вы обнаружите артрит на ранних стадиях, то велика вероятность того, что вы сможете замедлить развитие болезни и обойтись без серьезного врачебного вмешательства.

Базовые меры

  • специальная диета;
  • лечебная гимнастика;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • вспомогательные ванночки, протирания и компрессы.

Поскольку главным составным элементом хрящей является коллаген, то следует включить в свой рацион холодец, желе и заливное. Чтобы организм мог самостоятельно производить коллаген, ему необходим белок как животный, так и растительный.

Поэтому в меню также обязательно должны входить нежирное мясо и рыба, молочные продукты и бобовые. Чтобы хрящ не был ломким, важно обеспечить достаточное количество селена и серы, которые есть в треске, морской капусте, молоке, сливах и яблоках.

Обращайте внимание на продукты, богатые Омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами, витамином С и витамином D. Последний, кстати, можно получить, просто гуляя на солнышке!

 

Источник: 

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев