Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Варикозное расширение вен ног – симптомы, причины и лечение

Варикозное расширение вен имеется у каждого третьего человека. В 80% случаев диагноз «варикоз» ставится женщинам.

Варикозная болезнь является хроническим заболеванием, характеризующимся нарушением оттока крови. На начальном этапе признаки варикоза носят косметический характер и проявляются в виде сосудистой сеточки синеватых или красноватых оттенков и утолщенных вен. Иногда может наблюдаться повышенная утомляемость ног и чувство тяжести.

По мере прогрессирования в нижних конечностях появляются боли, жжение, отеки стоп и судороги. Кожа в области голеней начинает темнеть, становится грубой, в запущенных случаях возможно появление трофических язв.

Причины варикоза

Главными причинами варикоза ног являются нарушения в функционировании венозных клапанов и слабость стенок вен. Этому способствуют факторы:
Наследственность. По мнению ученых, генетическая предрасположенность является основным фактором, приводящим к варикозному расширению вен ног. По наследству передается не болезнь, а ослабленные сосуды.

Гормональные изменения. Гормональным изменениям больше подвержены женщины, это объясняет предрасположенность к заболеванию.

Беременность. В организме происходит изменение системы кровообращения, усиливается нагрузка на ноги, что способствует возникновению варикоза.
Ожирение. Избыточный вес приводит к увеличению нагрузки на вены ног.

Образ жизни. Многие люди из-за особенностей профессии вынуждены долго стоять или сидеть, это плохо сказывается на кровотоке и состоянии вен.

Негативное воздействие могут оказывать чрезмерные нагрузки на ноги, хождение на каблуках, подъем тяжестей, малая подвижность мышц голеней.

Возраст. Со временем клапаны и стенки вен истончаются, это приводит к нарушению их работы.

Чем может быть опасен варикоз

Сам варикоз не считается серьезным заболеванием, но если он развился, самостоятельно никогда не пройдет и будет прогрессировать, приводя к осложнениям. Самые безобидные последствия – это дерматит, экзема и трофическая язва.

К опасным относится тромбофлебит, который приводит к образованию тромбов на стенках сосудов. Его признаками являются уплотнение и покраснение в воспаленной вене, сильные боли при ходьбе или стоянии, увеличение температуры тела. Последствия тромбофлебита могут быть плачевными, вплоть до летального исхода.

Лечение варикоза

Методы лечения варикоза необходимо подбирать в зависимости от стадии болезни, присутствия осложнений и возраста, заболевшего человека.

Консервативный метод применяется на ранних стадиях заболевания и включает медикаментозное лечение и компрессионную терапию.

Компрессионная терапия – ношение компрессионного трикотажа или эластичных бинтов. Изделия улучшает кровообращение и повышают тонус вен. Их использование позволяет ослабить или устранить симптомы болезни и замедлить ее прогрессирование.

Медикаментозное лечение заключается в использовании гелей, мазей и кремов, и приеме лекарственных средств. Оно помогает ослабить симптомы и предотвратить возникновение осложнений.

Подходящее средство от варикозного расширения вен должен назначать только специалист. 

Безоперационные методы лечения включают эффективные и безболезненные способы устранения варикоза.

Источник: sovetnika.net

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев