Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Тепло, еще теплее, горячо: как отопление влияет на кошек и собак

Изменения температуры сказываются на самочувствии домашних животных не только тогда, когда они бывают на улице. Даже если питомец проводит жизнь в помещении, его организм чутко реагирует на температурные колебания

Кажется, известия о глобальном потеплении были сильно преувеличены — в этом году воздух в средней полосе России в сентябре прогрелся до бодрящей отметки в +4. Поэтому отопления счастливые обитатели побережья Садового кольца и окрестностей ждали так, как, кажется, не ждут даже Новогодних каникул: с придыханием, надеждой и пустой кредиткой (деньги ушли на покупку кусачих свитеров, десяти пар шерстяных носков и дополнительного комплекта одеял).
 Домашние питомцы журчания батарей ждали не меньше: не секрет, что котики и собаки любят смотреть в окно, а как в него посмотришь, когда дома в лучшем случае +16, а у окна еще свежее?

Настройте температуру

Домашним животным куда легче переносить низкие температуры, чем высокие. Как и для людей, самой комфортной температурой для четвероногих будут 20-25 градусов, а все, что выше, переносится не очень хорошо: у питомцев снижается или вообще пропадает аппетит, ухудшается обмен веществ.
Да и вообще — животное в жару предпочтет дремать и как можно меньше двигаться. Зато при снижении температуры ваш зверь, напротив, станет двигаться больше, чтобы согреться. Пожалуй, только кошки делать это будут лишь с целью найти самое теплое место, в котором можно будет подремать в комфорте.

Увлажняйте воздух

Вы наверняка замечали, что как только начинается отопительный сезон, так воздух в помещении становится сухим и как будто пыльным. У нас пересыхают слизистые носоглотки, волосы и кожа становятся сухими, их необходимо увлажнять. То же самое происходит и с животными: дыхательные пути становятся суше, кот или пес может начать чихать, могут начать слоиться когти и подушечки лап. Кроме того, если воздух будет слишком сухим, и у людей, и у животных может снизиться сопротивляемость организма различным инфекциям.
Допустимые колебания влажности при повышенной температуре — 50%, а при пониженной — 80%. Соблюдать такие показатели просто: используйте бытовой увлажнитель воздуха или даже самые обычные резервуары с водой. Если у вас есть комнатные растения, то вы не только опрыскиваете их, но и заодно увлажняете воздух в помещении. Если же в помещении влажно, просто включите обогреватель. И не забывайте чаще проветривать комнаты.

Постелите коврик

Что же посоветовать владельцам кошек и собак на эти семь месяцев? В общем-то, все то же самое, что вы бы сделали для самих себя: утеплите окна, если они старые, не допускайте сквозняков из форточек, если не хватает тепла от радиаторов, то используйте дополнительные обогреватели, постелите на пол коврик.
Особенно это касается любимых мест вашего кота или собаки: если их несколько, то не поленитесь положить в каждом по небольшому половичку. Старайтесь следить, чтобы кошки подолгу не находились у батарей центрального отопления, а то и лежали на них. Лучше лишний раз возьмите животное на руки — вашего тепла ему будет достаточно.

Меняйте воду

В хорошо отапливаемом помещении вода в миске питомца может довольно быстро нагреться до комнатной температуры. Это не очень хорошо, так как, например, кошки любят пить холодную свежую воду, особенно в том случае, если вы кормите их сухим кормом. Поэтому не ленитесь и меняйте животному воду так часто, насколько возможно — хотя бы утром и вечером.

Наблюдайте за животным

Не забывайте, что вашему четвероногому другу сложнее адаптироваться к температурным изменениям и колебаниям влажности воздуха, даже если он находится с вами в одной квартире.
Отслеживайте состояние своего любимчика: так, например, если собака высовывает язык, то это означает, что ей просто жарко, если так делает кот, значит, ситуация близка к критической, у питомца может случиться тепловой удар. Поэтому помните, что забота о состоянии вашего питомца находится исключительно в хозяйских, то есть ваших, руках.

Источник: sovetnika.net

2Vtzqwzu3gQ

Фото: из открытых источников

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев