Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Сон без подушки: польза или вред

Какие преимущества и недостатки для здорового сна? Давайте разберемся.

Боль в спине иногда считают “злом века”. С нашим образом жизни это не удивительно. Впрочем, она иногда может возникать и сразу после пробуждения.

Это причина по которой многие отказываются от подушек. Но действительно ли это хорошая идея?

Сон без подушки: полезно ли это для здоровья

Некоторые считают, что сон на подушке это нечто само собой разумеющееся, в то время как другие отказываются от подушек, чтобы облегчить боль в спине и шее. Кто же прав? На самом деле все зависит от положения, в котором спите.

Основная функция подушек это оптимизация положения головы по отношению к позвоночнику. Поэтому полезность отказа от подушки всецело зависит  от положения тела во время сна. 

Так, сон без подушек может подойти тем, кто предпочитает спать на животе. Отказ от подушки в этом случае может снизить головную боль и боль в шее.

Впрочем, это положение для сна медики считают наихудшим. В некоторых случаях сон без подушки вовсе лучше, чем сон на слишком большой подушке, которая усиливает скованность и напряжение мышц, что и вызывает боль в шее. 

А вот тем, кто любит спать на боку, сон без подушки противопоказан, поскольку позвоночник в такой позе перекручивается. Напротив, для такой позы лучше будет использование толстой, плотной подушки, которая ограничит напряжение и сохранит оптимальное положение для хорошего сна и самочувствия. 

И, наконец, если вы спите на спине без подушки тоже не обойтись, ведь именно одна помогает поддерживать естественную кривизну между шеей, плечами и спиной. 

Какую подушку выбрать

Чтобы избегнуть болей в спине, нарушений сна, головных болей и преждевременного храпения, все же лучше выбрать постельные принадлежности, адаптированные к вашему телосложению.

Вместо полного отказа от подушек выберите эргономичную подушку, которая обеспечит индивидуализированную поддержку тела. Так, например, Sérénité от Carre Blanc имеет эффект памяти формы и идеально облегает шею, обеспечивая крайне эффективную поддержку в области шеи. 

Если же вы предпочитаете комфорт традиционной подушки, а не технологичную подушку с эффектом памяти, стоит обратить внимание на индекс твердости. К тому же именно положение во время сна будет определяющим в выборе.

Так, тем, кто спит на боку лучше всего подойдёт высокая и твердая подушка, а мягкая низкая подушка оптимальна для тех, кто спит на животе. Для тех, кто любит спать на спине подойдут подушки средней жесткости и высоты. 

Наконец, не стоит упускать из виду роль качественного матраса, обращая внимание на его степень жесткости. Слишком мягкий матрас помешает выравниванию позвоночника, а слишком твердый может вызвать боль и скованность мышц после пробуждения. 

 

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев