Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Принципы защиты винограда от вредителей

Уход за виноградом весной очень важен для лозы, хотя ухаживать за растением нужно, конечно же, на протяжении всего года.

Главный бич любого виноградника — сильное заражение грибковыми болезнями.

Поэтому, если придерживаться главных правил своевременной обработки лозы, можно уберечь виноградник от этого недуга и наслаждаться щедрым урожаем.

Эта работа, как и любая другая, требует сноровки и определенных знаний. Но тебе не нужно читать огромную энциклопедию по садоводству, ведь у тебя есть. Мы расскажем тебе самое главное, что нужно знать, чтобы достичь желаемого результата!
Совет №1
Когда весной будешь убирать покровный материал на винограднике, сразу обработай его железным купоросом в пропорции 300 граммов на 10 литров воды. Его фунгицидные свойства помогут задержать распускание почек на 5–7 дней, чтобы сохранить молодую зелень от весенних заморозков.
Совет №2
Как только на виноградной лозе появятся 5–6 первых молодых листочков, начинай действовать. Чтобы предотвратить заражение молодых листов болезнями и вредителями, тебе поможет их опрыскивание препаратами с медью и серой. В крайних случаях подойдут комплексные препараты, которые ты можешь легко найти в ближайшем магазине для садоводов.
Совет №3
Перед самым цветением винограда проведи опрыскивание на основе баковой смеси препаратов для подпитки стеблей. Кроме того, обработай виноград по листу.
Совет №4
Когда появятся первые горошинки ягод, повтори обработку виноградной лозы предыдущей смесью. От серой гнили в фазе цветения и смыкания ягод в гроздьях обработай виноградные кусты фунгицидом.
Совет №5
Осенью, перед тем, как соберешься укрывать виноградную лозу на зимовку, обработай ее нитрофеном. Он сохранит растение от зимующих стадий вредных насекомых и грибковых болезней. Эти правила помогут не только начинающим виноградарям, но и опытным специалистам.

При обработке лозы тем или иным материалом всегда придерживайся инструкции на упаковке. Кроме того, ты должен отчетливо понимать, какой сорт винограда ты обрабатываешь в данный момент и каков средний градус дневной температуры. Это поможет тебе получить хороший урожай и не сжечь нежные листочки у растения.

Напоследок хотим сказать, что если кусты винограда сильно заселены клещами, нужно сразу же применять акарициды — препараты для уничтожения вредителей. 

 

Источник: sovetnika.net

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев