Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Правила запекания овощей в духовке

Овощи — кладезь клетчатки и витаминов. Но как их употребить, чтобы было вкусно и при этом сохранилось максимальное количество полезных веществ? Пожалуй, самым выигрышным вариантом будет их запечь.

Таким образом сохранится большинство нужных нашему организму элементов, а овощи нисколько не потеряют во вкусе.

Правильно запекать овощи — это целое кулинарное искусство! Ведь нужно следить за температурой и временем. Учитывать размер овощей, текстуру и прочее. Само собой, тебе в этом нелегком, но интересном деле поможет практика. С ней ты научишься превращать простые ингредиенты если не в шедевры, то достаточно съедобные блюда.

Ну а мы, в свою очередь, всегда поможем тебе советами. Вот, кстати, и они.

Нарезай овощи одинаковыми кусочками

Нарезка — стандартная проблема новичков. И к ней часто относятся недостаточно серьезно. Овощи нарезаются как попало, кусочки разных размеров пропекаются неравномерно. В результате получаем обгоревшее по краям и сырое внутри нечто, которое трудно назвать хорошим блюдом.

Мы советуем уделить этому вопросу побольше времени и старательно нарезать овощи примерно одинаковыми кусочками. И блюдо получится вкуснее, и выглядеть будет эстетичней.

Для разных овощей — разное количество масла

Чтобы твое блюдо не пригорело на гриле или в духовке — сбрызни посуду маслом. Овощи тоже в нем нуждаются, но каждому нужно свое количество. Если у продукта пористая структура, как у грибов, баклажанов или кабачков — им понадобится больше масла, чем корнеплодам. Но и заливать тоже нельзя. Подойдут пару столовых ложек, не более.

Если следишь за собой и боишься использовать масло в принципе — не переживай. Оно не придаст твоей фигуре объема, зато поможет организму усвоить клетчатку, которой изобилуют овощи.

Запекай овощи в специальной посуде

Для овощей лучше всего использовать противень. Никаких кастрюль или широких тарелок. Во-первых, противень не пригорит и не лопнет в одном месте. А во-вторых он держит постоянную температуру. Тем более, что его форма очень удобна для перемешивания содержимого.

Если использование одного только противня тебе покажется недостаточным, то запеченные в фольге овощи точно пропекутся как следует. Фольга — расходный материал и ее можно выбросить после готовки. Это существенно уменьшит время на уборку кухни.

Не сваливай овощи в одну кучу

Когда высыпаешь нарезанные кусочки овощей в посуду, распределяй их максимально равномерно. При высоких температурах овощи выделяют пар и если его будет слишком много, они попросту разварятся. А тебе нужна другая текстура, верно?

Правильно распределенные овощи дадут еще и аппетитную золотистую корочку. Пренебречь этим правилом можно лишь в одном случае, когда используешь кулинарный рукав. Запеченные в рукаве овощи больше тушатся, но если рукав разрезать под конец готовки — они отдадут лишнюю влагу.

Поддерживай достаточную температуру в духовке

Старайся готовить овощи в духовке при температуре от 200 градусов. Если использовать низкую температуру, есть шанс или сделать блюдо сырым, или получить недостаточно прожаренные снаружи плоды.

Хороший результат достигается при температуре чуть выше 200 градусов и минимум получасовой готовке.

Не мешай овощам запекаться

Бывает хозяйки, особенно неискушенные, очень переживают по поводу своей стряпни и постоянно ее помешивают, смотрят, чтоб не пригорело. Это похвальные стремления, но переворачивать овощи во время запекания дозволяется не более двух раз. Делая это чаще ты рискуешь нарушить их структуру и получить пюре.

Совсем не помешивать овощи тоже неправильно. Так ты получишь красивую текстуру с одной стороны и бледную пакость с другой. В который раз все сводится к достижению баланса.

Конечно, это далеко не все хитрости готовки овощей. Не лишним было бы написать про то, что солить овощи желательно в конце. Так продукт не отдаст сок во время готовки. А если качество овощей вызывает сомнения — лучше очистить их от кожуры.
 

 

2Vtzqwzu3gQ

Источник: sovetnika.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев