Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему у людей разные группы крови и на что это влияет

Многие знают, что существует 4 группы крови, однако мало кто задумывается о том, как они, равно как и резус-фактор, влияют на состояние здоровья человека и параметры функционирования его организма.

На самом деле эти знания могли бы объяснить ряд ключевых процессов, скорректировать систему питания, образ жизни для лучшего самочувствия, а также предотвратить риск развития некоторых заболеваний.

Что такое группа крови и от чего она зависит?

Группа крови определяется антигенными индивидуальными характеристиками эритроцитов. Эритроцитарные антигены могут быть белковыми, углеводными, гликопротеинами или гликолипидами. От этого зависит также совместимость крови при переливании от донора реципиенту.

Современная классификация, известная также как система АВ0, начала формироваться в 1900-и году.

Ученый Патологоанатомического института Венского университета, Карл Ландштейнер, обнаружил способность крови разных людей агглютинироваться (выпадать в осадок), что повышает вероятность закупорки сосудов и возникновения тромбозов. Первоначально он выделил три группы, четвертая (АВ) была открыта в 1930-х годах) его учениками.

Сама система основана на том, что в составе плазмы каждого человека присутствуют определенные антитела (альфа и бета), которые связываются с эритроцитарными антигенами А и В типов соответственно.

Их сочетания определяют принадлежность крови к той или иной из 4 групп.

  1. 0 (I) – эритроцитарные мембраны не содержат групповых антигенов, но в плазме присутствуют антитела обоих типов.
  2. A (II) – в составе красных кровяных телец есть антиген А, в плазме – антитела бета-типа.
  3. B (III) – в эритроцитарных мембранах присутствует антиген В, в плазме – антитела группы альфа.
  4. AB (IV) – в плазме не содержится антител, в составе эритроцитов есть обе разновидности антигенов.

Основная причина несовместимости – присутствие в составе крови одного человека антигенов, а в плазме другого – соответствующих антител.

По этой причине при переливании крови от донора реципиенту в обязательном порядке проводится ее исследование, позволяющее определить группу и резус-фактор.

Почему у людей разные группы крови и на что они влияют?

Клеточная мембрана эритроцитов несет на себе генетически обусловленный набор молекул, способных вызывать иммунный ответ и таким образом помогать организму справляться с угрозами извне.

То есть верификация крови могла возникнуть на определенном эволюционном этапе в истории человечества, когда от химического состава зависела выживаемость в тех или иных условиях.

В некоторых странах популярны диеты по группе крови, кроме того, на нее обращают внимание при составлении психологического портрета человека. Мы же попробуем разобраться, на какие процессы и ключевые качества она действительно может влиять.

1. Здоровье

Существуют некоторые статистические различия в частоте развития определенных заболеваний среди людей с той или иной группой крови. Зная о том, что вы попадаете в группу риска, некоторые из них, в частности, поражающие сердечно-сосудистую систему и вызывающие онкологические заболевания, можно постараться предотвратить.

При этом следует помнить, что группа крови не является определяющим фактором развития этих болезней. Имеющиеся статистические данные – это еще одна подсказка о том, каким аспектам здоровья стоит уделить больше внимания. Также обладатели I и II групп крови в большей мере подвержены стрессам.

2. Личностные качества

В ряде стран, например, в Японии, группа крови имеет значение даже при устройстве на работу. Однако несколько недавних исследований показали: вероятность того, что она оказывает влияние на формирование личности или характера, составляет менее 0,3%

3. Выносливость

Однако группа крови определяет некоторые физические характеристики: мощность, выносливость, способность к координации, скорость.

4. Диета по группе крови

Есть немало программ питания, основанных на группе крови. Стоит помнить, что они создавались, исходя из практического опыта, но медицинских показаний питаться именно так не существует. Одной из наиболее популярных является система Питера Д’Адамо, американского врача-натуропата и автора книг об образе жизни. В целом, его рекомендации можно свести к следующим.

Среди общих рекомендаций можно выделить такие всем известные принципы здорового питания, как минимизация или отказ от потребления жирной, жареной, копченой, тяжелой пищи, кофеина, спиртного.

Группа крови – это ключевая физико-химическая характеристика, которая определяет совместимость людей, имеет значение при переливании или планировании семьи, вот почему важно пройти исследование и знать ее.

Вместе с тем она не влияет на личностные качества, пищеварение и не является определяющим фактором для развития ряда заболеваний.  

Источник: sovetnika.net

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев