Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему не нужно тратить слишком много времени на стирку

Иногда в стирку отправляются вещи, которые надели раз или два. Дизайнер Стелла Маккартни считает, что нужно отказаться от этой вредной привычки. Она призвала стирать реже или вовсе отказаться от стирки некоторых вещей.

С современными стиральными машинами стирка стала не утомительным, а очень даже приятным занятием. Сортируешь вещи, закидываешь их в машинку, засыпаешь порошок, а потом вынимаешь и развешиваешь — вот и вся стирка. Однако в простоте этого процесса есть и обратная сторона: мы стали стирать чаще.

«В жизни есть фундаментальное правило: если нет нужды мыть, то и не нужно этого делать», — заявила в своем интервью Стелла Маккартни, известный британский модельер. Она считает, что одежда не нуждается в частой стирке, а некоторые вещи можно вообще не стирать.

Для этого у нее есть два неоспоримых аргумента — быстрый износ одежды и огромный ущерб экологии. Обе причины заслуживают внимания, начнем, пожалуй, с последней.

Эксперты в сфере экологии согласны с модельером, они твердят об этой проблеме уже давно. Вся беда в дешевой одежде, в которой содержится акрил и полиэстер. Каждый раз, когда мы стираем одежду в стиральной машине, в окружающую среду попадает примерно 9 миллионов микрочастиц пластика, которые медленно убивают нашу планету.

На их количество также влияет то, как мы стираем. Однако факт остается фактом: чем чаще мы стираем, тем больше выделяется микрочастиц. Дизайнер рекомендует, если уж ты стираешь, выбирать минимальную температуру и использовать жидкие средства для стирки.

Жидкие порошки более мягкие и не создают такого трения между тканями, как сухие. Чем меньше трение, тем меньше частиц выделяется. По этой же причине не стоит перегружать стиральную машину.

Вторая причина — быстрый износ одежды. Чем чаще мы стираем вещь, тем меньше она прослужит. А значит, ты быстрее ее выбросишь и купишь что-то новое. Экономией тут и не пахнет. Кажется, что это мелочи, но на деле это сильно бьет по кошельку.

Нужно учиться правильно ухаживать за одеждой и продлевать ее срок жизни. Чем лучше ты заботишься об одежде, тем дольше она прослужит и тем лучше для окружающей среды. А стирка — это последнее, что помогает одежде оставаться новой.

Особенно это касается белья. Маккартни в интервью заявила, что не меняет бюстгальтер каждый день. И с этим соглашаются современные дизайнеры нижнего белья. Они советуют стирать белье в теплой воде примерно после пяти дней ношения и только с мягким средством для стирки.

Не рекомендуется стирать белье в машинке, ведь барабан может повредить деликатные ткани (кружево или шелк). Также могут повредиться косточки и чашечки. Поэтому лучше постирать белье руками. Так оно прослужит в разы дольше и выглядеть будет красиво.

Сейчас всё больше производителей одежды и дизайнеров делают вещи, которые можно стирать реже. Бренд самой Стеллы Маккартни тоже позиционирует себя так. К тому же она пытается популяризировать систему умного ухода за одеждой и привить покупателям мысль о необходимости заботы об окружающей среде.

Людей, говорящих об этом, становится всё больше. Например, Сара Клейтон, руководитель компании «Любите свою одежду», рекомендует не стирать джинсы, а лишь проветривать их между ношением. Если есть пятно, удалить его локально, но не стирать брюки целиком.

Казалось бы, что за глупая идея, нельзя же позволить джинсам зарастать грязью? Однако идею о том, что джинсы не нуждаются в стирке, поддержал человек, действительно разбирающийся в этом, — Чип Берг, глава компании Levi’s. В мае 2014 года он с гордостью заявил, что джинсы, которые на нём, ни разу не стирались.

Через пять лет, в марте этого года, он рассказал американскому каналу CNN, что так их и не стирал. На минуточку, джинсам уже почти 10 лет. В этом и заключается искусство ухода за одеждой. Всем нужно знать, как правильно стирать вещи и стоит ли вообще.

Никто не говорит, что нужно в один день забыть о стирке и ходить в грязной одежде. Конечно же, нет. Говорится о том, чтобы здраво смотреть на вещи. Когда бросаешь вещь в стирку, подумай еще раз, действительно ли это так необходимо?

Если каждый человек начнет бережно относиться к одежде и откажется от бездумной стирки, это поможет сохранить окружающую среду, а еще сэкономить много денег. Если мы будем немного более сознательны, мир вокруг нас станет лучше!

 

Источник: sovetnika.net

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев