Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему не нужно слишком много времени проводить со смартфоном

Где бы ты ни была, всегда сможешь увидеть несколько людей, чей взгляд застрял в экране телефона.

Раньше мы обвиняли в этом прегрешении лишь подростков, но теперь телефонная лихорадка захватила людей всех возрастов.

Мы уже очень редко задумываемся о том, чем можно заняться в свободное время. 

Сейчас даже фотоаппарат уже никому не нужен. Качество съемки у камеры телефона достаточно высокое, чтобы иметь возможность сделать хорошее фото в любой момент.

Если ты выпускаешь телефон из рук лишь в том случае, когда он заряжается, тебе стоит серьезно задуматься об избавлении от этой зависимости.

Почему так плохо постоянно отвлекаться на телефон? Дело в том, что это сильно рассеивает твое внимание и снижает продуктивность. Да и качественно отдохнуть с телефоном в руках ты тоже вряд ли сможешь.

Вот несколько проверенных способов, которые имеет смысл попробовать.

Черно-белый экран

Если ты больше зациклена не на переписках, а на ярких картинках и видео, советуем перевести свой экран в черно-белый режим.

Некоторые специалисты считают, что именно яркие цвета вызывают у нас повышение уровня дофамина, который и увеличивает шансы возникновения зависимости.

Приложение Screen Time

Суть этого приложения в подсчете времени, которое ты провела с телефоном. Оно может также показать проведенное в конкретном приложении время. Например, ты сможешь наглядно увидеть количество часов, потраченных на просмотр картинок в Инстаграме.
время покажет

С помощью Screen Time ты также можешь ограничить время в разных категориях. Это очень подойдет для детей, которые чересчур долго сидят в мобильных играх.

Статистика показывает, что после ограничения телефонного времени отношения в семьях налаживаются. И вопрос о том, чем заняться в свободное время дома, решается сам собой. Бесконечный поток бесполезной информации заменяется живым человеческим общением, прогулками и хорошей книгой.

Самодисциплина

Конечно же, это самый лучший метод борьбы с любым нежелательным увлечением, которое тебе вредит. Не имеет значения, что именно ты хочешь побороть. Будь это переедание, курение или желание любую свободную минуту заполнить мобильной игрой.

Дисциплинировать себя можно по-разному. Это зависит от того, какие факторы действуют на тебя лучше всего. Некоторым достаточно серьезного вдумчивого разговора с самим собой.

Порой людям гораздо проще привить новые привычки, если они будут знать, что получат вознаграждение за это. Например, за то, что будешь пользоваться телефоном лишь по надобности целый месяц, ты можешь купить новое платье или порадовать себя походом в ресторан.

Перестав проводить каждую свободную минуту с телефоном, ты очень быстро заметишь, что стала гораздо спокойнее, настроение улучшилось, а отношения с родными начали налаживаться.

 

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X