Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Ожог, лечение народными средствами – полезные советы

При неблагоприятном воздействии пара, горячей воды, огня, различных химических веществ, электрического тока на теле человека могут возникнуть ожоги разной степени тяжести.

Конечно, при большой площади поражения лечением и первой помощью при ожоге должна заниматься официальная медицина. А легкий с покраснением и небольшим волдырем ожог вполне можно полечить дома.

Ожог, лечение народными средствами поможет уменьшить боль, покраснение и приведет к скорейшему выздоровлению.

Что такое ожог?

Под воздействием повышенной температуры происходит повреждение кожи. Оказание первой помощи, лечение и состояние больного напрямую зависит от глубины повреждения тканей и площади больного участка.

Самая легкая степень ожога характеризуется покраснением кожи, более тяжелая степень его приводит к образованию пузырей. Чаще всего такие повреждения возникает в быту.

Конечно, бывают и более серьезные травмы с омертвением тканей и даже обугливанием мышц, костей. Такие ожоги лечат только в стационарах, ожоговых центрах с применением лучших достижений медицины.

По месту повреждения они классифицируются на мелкие или значительные, измеряются в процентах к общей площади тела.

Первая помощь

Ее чаще всего оказывают не медики, а те, кто находится рядом с пострадавшим. От своевременной и правильной первой помощи зависит состояние больного и время его выздоровления. Поэтому каждый человек должен уметь оказать помощь пострадавшему от ожога.

Во-первых, необходимо быстро убрать источник теплового воздействия на человека: огонь, горячую воду, пар и так прочее. Чем быстрее уменьшиться нагрев кожи, тканей и площади нагрева, тем больше вероятность сохранить все функции пострадавших участков.
Во-вторых, сразу же постараться с помощью холодной воды или льда охладить кожу или слизистую оболочку.
В- третьих, снять одежду, а пострадавшие участки тела забинтовать чистой тканью.
В-четвертых, дать обезболивающие лекарства, напоить больного чаем либо другим питьем.
В- пятых, вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

Лечение ожога

При серьезном повреждении тканей лечение следует проводить под наблюдением врача и экспериментировать народными средствами не стоит. Больное место обрабатывают антисептическими растворами, при крупных волдырях их разрезают и перебинтовывают.

А при легких повреждениях кожи лечение проводят открытым способом и в этом случае хорошо помогают народные средства.

Народные средства от ожогов

Здесь приведены рецепты, которые способны быстро уменьшить болевые ощущения, отеки, покраснение кожи. Выбор лечащего средства часто зависит от причины, вызвавшей ожог.

Ожог кипятком

В этом случае прекрасно помогает зубная паста, которую обильно наносят на больное место. Зубная паста снимает отек, уменьшает боль, предохраняет от возникновения пузырей и излишней потери влаги с кожного покрова.

Через два часа пасту можно осторожно смыть прохладной водой. Процедуру повторить до трех раз. Можно использовать зубной порошок, разведенный водой. При небольшом повреждении кожи результат будет виден после первой же процедуры.

Ожоги при загорании

Дорвавшись до солнца, многие граждане получают ожог легкой степени, но захватывающий большую площадь тела. Самые популярные народные средства – кисломолочные продукты: простокваша, сметана, сыворотка молока.

Этими веществами смазывают обожженные места, которые приятно охлаждают, частично снимают боль. Обычно необходимо смазывать несколько раз.

Отлично уменьшает болезненные ощущения сок алоэ, применяемый в виде компресса и огуречные маски. Для этого огурец натирают на терке и полученную массу прикладывают к обожженному месту.

1В народе считают, что гораздо полезнее огурец, выросший в тени. Лист алоэ можно пропустить через мясорубку и сделать марлевый компресс.

Проверенный метод после неосторожного загорания – это принять прохладный душ и сделать примочку спиртом (водкой аккуратно и осторожно протереть тело).

Также при солнечном ожоге и при других ожогах помогают компрессы из сырого тертого картофеля. Необходимо почистить картофель, натереть мелко, охладить и приложить к ожогу.  По мере нагрева картофельной массы ее заменяют прохладным компрессом. И так повторяют 3-4 раза.

Ожог горячей поверхностью, маслом

Прекрасно зарекомендовала себя желтковая паста, получаемая при обжаривании вареных желтков на сковороде и обладающая чудесными лекарственными свойствами.

Хорошо помогают желтковые мази, приготовленные из желтков сырых яиц и меда. Смесь наносят на больные участки. За многие столетия народ накопил массу рецептов с медом для здоровья и красоты.

Ожог паром

Его в народе лечат взбитыми белками яиц. Их пена наносится на ожог и смывается водой, когда она начнет подсыхать. Нанесение делают несколько раз.

Ожог, лечение народными средствами

Специальную мазь готовят для лечения цельных волдырей. Для этого смешивают желток с 1 ст. л. растительного масла и двумя ложками сметаны, хорошо перемешивают и обильно смазывают ожог, закрывая сверху тканью. Через сутки меняют повязку, применяя мазь в течение трех суток (до полного заживления).

Прекрасный результат дает мазь, приготовленная на основе прополиса. Ее готовят так: 10 г прополиса, 2 ст. л. любого растительного масла нагревают до однородного состояния на водяной бане.

Полученный состав наносят на ожог, закрывают тканью и держат не менее 12 часов, затем меняют повязку. Этот состав обладает антибактериальным свойством, обеззараживает рану, снимает отек, значительно уменьшает боль.

Источник: sovetnika.net

2Vtzqwzu3gQ

Фото из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев